Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1661

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1896 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro corona di alloro e di palma  - gr. 32,30 - Lieve colpetto al contorno, SPL
(Friedb. n. 13) (Gad. n. MC124)

Base asta: € 2.000

Lotto 1662

Harald V (1991-) - 1500 Kroner 1993 - gr. 17,00 - In cofanetto originale con certificato - FDC
(Friedb. n. 25)

Base asta: € 750

Lotto 1663

Willem I (1815-1840) - Ducato 1829 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in quattro righe - gr. 3,42 - SPL
(Friedb. n. 331) (Delmonte n. 1188)

Base asta: € 250

Lotto 1664

Willem III (1849-1890) - 10 Gulden 1889 - Zecca: Utrecht - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,72 - q.FDC
(Friedb. n. 342) (Delmonte n. 1212)

Base asta: € 400

Lotto 1665

Antille Olandesi - Juliana (1948-1980) - 100 Gulden 1978 - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: effigie di Willem I a destra - gr. 6,72 - FDC
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 400

Lotto 1666

Repubblica di Polonia (1918-1925) - Insieme dei valori da 10 e 20 Zloty 1925 - In cofanetto originale con un esemplare da 100 Zloty 1966 in argento e due prove da 100 Zloty in argento - FDC
(Friedb. n. 115 e 116) (Krause n. 57, Pr. 146 e Pr. 148)

Base asta: € 1.500

Lotto 1667

Pedro V (1853-1861) - 5.000 Reis 1861 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,83 - Lievi colpetti al contorno, altrimenti SPL
(Friedb. n. 147)

Base asta: € 400

Lotto 1668

Alessandro I (1801-1825) - 5 Kopechi 1803 PCGS MS 63 BN - Zecca: Ekaterinburg - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore su tre righe orizzontali - Rara in questa conservazione - Cert. #39061313
(Krause n. C115.1)

Base asta: € 1.200

Lotto 1669

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1888 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - Fondi parzialmente lucenti, q.SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 533)

Base asta: € 600

Lotto 1670

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - Lieve colpetto al contorno, q.SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 535)

Base asta: € 500