Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1671

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1890 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,44 - q.SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 538)

Base asta: € 500

Lotto 1672

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1891 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 539)

Base asta: € 500

Lotto 1673

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1894 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - Lievi segni al diritto, ma con fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1674

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,92 - SPL
(Friedb. n. 177) (Sev. n. 562)

Base asta: € 800

Lotto 1675

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,91 - Lievi segni di contatto al diritto, comunque migliore di SPL

Base asta: € 800

Lotto 1676

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,92 - Migliore di SPL

Base asta: € 750

Lotto 1677

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1900 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,60 - SPL - In lotto con un esemplare da 5 Rubli 1900 di qualità leggermente inferiore
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 571)

Base asta: € 600

Lotto 1678

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1902 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,61 - q.FDC
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 577)

Base asta: € 400

Lotto 1679

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,45 - q.SPL
(Friedb. n. 178) (Sev. n. 557)

Base asta: € 600

Lotto 1680

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,44 - q.SPL

Base asta: € 600