Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Anna (1730-1740) - Rublo 1738 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Anna a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 24,82 - Non comune - Ritocchi, BB
(Bitkin n. 234) (Dav. n. 1675)
Base asta: € 200
Anna (1730-1740) - Rublo 1738 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Anna a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 24,95 - Non comune - Tracce di montatura, MB
Base asta: € 100
Anna (1730-1740) - Rublo 1740 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Anna a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 25,62 - BB
(Bitkin n. 241) (Dav. n. 1675)
Base asta: € 200
Anna (1730-1740) - 5 Copechi 1730 - Zecca: Kadashevsky - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda disposta a croce - gr. 15,68 - Molto rara - q.BB
(Bitkin n. 258) (Krause n. 165)
Base asta: € 200
Anna (1730-1740) - 2 Copechi 1740 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Anna a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 15,12 - Novodel - Molto rara - Da esaminare con estrema attenzione (sold as is), SPL
(Bitkin n. H409var. -
Base asta: € 1.000
Anna (1730-1740) - Medaglia (1736) in onore della Zarina - Diritto: busto di Anna a destra - Rovescio: rappresentazione di Minerva - gr. 116,35 - Migliore di SPL
(Diakov n. 73.4)
Base asta: € 300
Ivan VI (1740-1741) - Rublo 1741 - Zecca: Mosca - Diritto: busto di Ivan a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 25,30 - Molto rara - Contromarca H al diritto - Lieve porosità del metallo, BB
(Bitkin n. 1) (Dav. n. 1676)
Base asta: € 3.000
Elisabetta (1741-1761) - Rublo 1749 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 26,03 - Difetti del metallo, migliore di BB
(Bitkin n. 121) (Dav. n. 1678)
Base asta: € 250
Elisabetta (1741-1761) - Rublo 1758 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 26,10 - Graffio al diritto, q.BB
(Bitkin n. 139) (Dav. n. 1678)
Base asta: € 150
Elisabetta (1741-1761) - Copeco 1755 - Zecca: Red Mint - Diritto: aquila tra le nubi regge il monogramma coronato di Elisabetta - Rovescio: aquila tra le nubi regge una cartella coronata che riporta il valore - gr. 19,35 - BB
(Bitkin n. 381) (Krause n. C3.2)
Base asta: € 150