Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 61

Elisabetta (1741-1761) - Copeco 1755 - Zecca: Red Mint - Diritto: aquila tra le nubi regge il monogramma coronato di Elisabetta - Rovescio: aquila tra le nubi regge una cartella coronata che riporta il valore - gr. 22,47 - Raro - MB
(Bitkin n. 382) (Krause n. C 3.2)

Base asta: € 150

Lotto 62

Elisabetta (1741-1761) - Copeco 1755 NGC MS 61 BN - Zecca: Red Mint - Diritto: aquila tra le nubi regge il monogramma coronato di Elisabetta - Rovescio: aquila tra le nubi regge una cartella coronata che riporta il valore - gr. 21,42 - Novodel - Molto raro - Cert. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 63

Elisabetta (1741-1761) - 2 Copechi 1758 - Zecca: Red Mint - Diritto: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Rovescio: monogramma coronato entro corona di alloro e quercia - gr. 21,95 - Riconiato su un Copeco 1755-1757 - SPL
(Bitkin n. 541) (Krause n. C8)

Base asta: € 150

Lotto 64

Elisabetta (1741-1761) - Rublo 1742 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 25,18 - Riconiata su un'altra moneta non identificabile, BB
(Bitkin n. 245) (Dav. n. 1677)

Base asta: € 300

Lotto 65

Elisabetta (1741-1761) - Rublo 1742 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 25,17 - BB
(Bitkin n. 247) (Dav. n. 1677)

Base asta: € 300

Lotto 66

Elisabetta (1741-1761) - Rublo 1753 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 25,72 - Migliore di BB
(Bitkin n. 270) (Dav. n. 1677)

Base asta: € 400

Lotto 67

Elisabetta (1741-1761) - Rublo 1755 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 25,15 - q.SPL
(Bitkin n. 276) (Dav. n. 1679)

Base asta: € 400

Lotto 68

Elisabetta (1741-1761) - Rublo 1759 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 24,85 - Non comune - q.BB
(Bitkin n. 289) (Dav. n. 1681)

Base asta: € 200

Lotto 69

Elisabetta (1741-1761) - Poltina 1742 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 12,29 - Rara - Porosità del metallo, MB
(Bitkin n. 297) (Krause n. C18.2)

Base asta: € 200

Lotto 70

Elisabetta (1741-1761) - Poltina 1750 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 12,82 - Molto rara - BB
(Bitkin n. 313) (Krause n. C18.3)

Base asta: € 300