Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Caterina II (1762-1796) - Rublo 1776 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 23,70 - BB
(Bitkin n. 221) (Dav. n. 1684)
Base asta: € 300
Caterina II (1762-1796) - Poltina 1762 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 10,70 - Rara - q.BB
(Bitkin n. 135) (Krause n. C66.1)
Base asta: € 200
Caterina II (1762-1796) - Poltina 1762 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 11,53 - Rara - MB
(Bitkin n. 271) (Krause n. C66.2)
Base asta: € 100
Caterina II (1762-1796) - Poltina 1772 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 11,13 - Rara - q.BB
(Bitkin n. 287) (Krause n. C66a)
Base asta: € 250
Caterina II (1762-1796) - 5 Rubli 1778 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina II a destra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati con l'aquila bicipite al centro - gr. 6,13 - Rara - Tracce di montatura, q.BB
(Bitkin n. 76) (Friedb. n. 130b)
Base asta: € 800
Caterina II (1762-1796) - Rublo 1777 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 24,40 - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bitkin n. 224) (Dav. n. 1685)
Base asta: € 400
Caterina II (1762-1796) - Rublo 1778 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 22,90 - BB
(Bitkin n. 226) (Dav. n. 1685)
Base asta: € 250
Caterina II (1762-1796) - Rublo 1780 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 23,08 - Leggero difetto al contorno e graffio al diritto, BB
(Bitkin n. 228) (Dav. n. 1685)
Base asta: € 150
Caterina II (1762-1796) - Rublo 1786 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 24,48 - Ampio modulo, BB
(Bitkin n. 242) (Dav. n. 1686)
Base asta: € 250
Caterina II (1762-1796) - Polupoltina 1792 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 5,62 - SPL
(Bitkin n. 354) (Krause n. C65c)
Base asta: € 200