Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 101

Caterina II (1762-1796) - 15 Copechi 1791 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con valore in petto - gr. 2,65 - q.BB
(Bitkin n. 455) (Krause n. C62c)

Base asta: € 150

Lotto 102

Caterina II (1762-1796) - 2 Copechi 1788 - Zecca: Feodosia - Diritto: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Rovescio: monogramma coronato entro corona di alloro e quercia - gr. 17,75 - Molto rara - Esemplare ribattuto, q.BB
(Bitkin n. 858) (Krause n. C58.4)

Base asta: € 200

Lotto 103

Caterina II (1762-1796) - 10 Copechi 1796 NGC UNC DETAILS - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: valore e data su quattro righe - gr. 96,28 - Novodel - Molto rara - Cert. #8237113-034 (ENVIRONMENTAL DAMAGE)
(Bitkin n. H893) (Krause n. N274)

Base asta: € 800

Lotto 104

Caterina II (1762-1796) - 4 Copechi 1796 - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 30,15 - Novodel - q.FDC
(Bitkin n. H919) (Krause n. N273)

Base asta: € 600

Lotto 105

Caterina II (1762-1796) - 2 Copechi 1796 - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 8,45 - Novodel - q.FDC
(Bitkin n. H939) (Krause n. N301)

Base asta: € 500

Lotto 106

Caterina II (1762-1796) - Denga 1796 - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: legenda - gr. 5,31 - Novodel - q.FDC
(Bitkin n. H956) (Krause n. N270)

Base asta: € 200

Lotto 107

Caterina II (1762-1796) - Polushka 1796 - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: legenda - gr. 1,80 - Molto rara - Novodel (?) - BB
(Bitkin n. 965) (Krause n. N269)

Base asta: € 100

Lotto 108

Caterina II (1762-1796) - Monetazoine per la Siberia - 10 Copechi 1766 - Zecca: Suzun - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: scudo con iscrizioni coronato, sorretto da due volpi - gr. 64,37 - Raro - BB
(Bitkin n. 1012) (Krause n. C6)

Base asta: € 100

Lotto 109

Caterina II (1762-1796) - Monetazione per la Moldavia - Denga 1772 - Zecca: Sadogura - Diritto: stemmi affiancati e coronati - Rovescio: valore su tre righe entro cartella - gr. 13,00 - Molto raro - BB
(Bitkin n. 1254) (Krause n. C2.2)

Base asta: € 250

Lotto 110

Caterina II (1762-1796) - Gettone-Medaglia 1790 per la pace con la Svezia - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: ramo d'ulivo circondato da una corona d'alloro - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 3,94 - Rara - q.SPL
(Bitkin n. Ж1391) (Diakov n. 221.6)

Base asta: € 100