Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 121

Paolo I (1796-1801) - 2 Copechi 1797 - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 20,05 - Rara - q.BB
(Bitkin n. 191) (Krause n. C95.1)

Base asta: € 100

Lotto 122

Paolo I (1796-1801) - Coronation Medal - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Paolo a destra - Rovescio: croce - gr. 19,02 - Rara - Lievi segni di contatto, ma bellissima patina di medagliere, SPL
(Bitkin n. M227) (Diakov n. 243.9)

Base asta: € 1.500

Lotto 123

Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1802 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 20,75 - SPL
(Bitkin n. 28) (Dav. n. 279)

Base asta: € 300

Lotto 124

Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1804 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 20,53 - q.SPL
(Bitkin n. 38) (Dav. n. 279)

Base asta: € 300

Lotto 125

Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1804 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 20,40 - q.BB
(Bitkin n. 38) (Dav. n. 279)

Base asta: € 300

Lotto 126

Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1805 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 20,42 - q.SPL
(Bitkin n. 40) (Dav. n. 279)

Base asta: € 300

Lotto 127

Alessandro I (1801-1825) - Poltina 1804 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 10,00 - Rara - Difetti al rovescio, q.BB
(Bitkin n. 46) (Krause n. C123)

Base asta: € 300

Lotto 128

Alessandro I (1801-1825) - Polupoltina 1802 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 5,14 - Rara - BB
(Bitkin n. 49) (Krause n. C121)

Base asta: € 400

Lotto 129

Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1807 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 20,71 - Non comune - Migliore di BB
(Bitkin n. 69) (Dav. n. 280)

Base asta: € 300

Lotto 130

Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1810 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 20,40 - q.SPL
(Bitkin n. 75) (Dav. n. 280)

Base asta: € 500