Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 141

Alessandro I (1801-1825) - Medaglia 1835 per la Battaglia di Malojaroslavec - Diritto: busto elmato e corazzato di Alessandro a sinistra - Rovescio: scena di guerra - gr. 113,50 - Rara - Segni di contatto, SPL
(Diakov n. 1765)

Base asta: € 250

Lotto 142

Nicola I (1825-1855) - 5 Rubli 1829 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 6,50 - Rara - Lucentezza originaria in parte conservata, SPL
(Bitkin n. 4) (Friedb. n. 154)

Base asta: € 1.000

Lotto 143

Nicola I (1825-1855) - 5 Rubli 1838 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 6,53 - SPL
(Bitkin n. 15) (Friedb. n. 155)

Base asta: € 600

Lotto 144

Nicola I (1825-1855) - 5 Rubli 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 6,50 - SPL
(Bitkin n. 31) (Friedb. n. 155)

Base asta: € 800

Lotto 145

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1841 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda e data su tre righe - gr. 20,54 - Segni di contatto, q.SPL
(Bitkin n. 192) (Dav. n. 283)

Base asta: € 150

Lotto 146

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1843 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 20,47 - Migliore di BB
(Bitkin n. 202) (Dav. n. 283)

Base asta: € 150

Lotto 147

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1834 commemorativo di Alessandro I - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro I a destra - Rovescio: colonna alessandrina di San Pietroburgo - gr. 20,65 - Rara - Lievi segni sui fondi, SPL
(Bitkin n. 894) (Dav. n. 285)

Base asta: € 800

Lotto 148

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1839 commemorativo della battaglia di Borodino - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Nicola I a destra - Rovescio: monumento celebrativo della battaglia di Borodino - gr. 20,85 - Rara - Lievi tracce di pulitura, q.SPL
(Bitkin n. 895) leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 149

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1841 celebrativo del matrimonio di Alessandro II e Maria Alexandrovna - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigi affiancate di Alessandro e Maria - Rovescio: colonna alessandrina di San Pietroburgo - gr. 20,63 - Contorno rigato - Rara - leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 150

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1859 commemorativo di Nicola I coniato sotto il regno di Alessandro II - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Nicola I a sinistra - Rovescio: monumento equestre di Nicola I - gr. 21,50 - Probabili tracce di montatura, BB
(Bitkin n. leggi tutto

Base asta: € 250