Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Nicola I (1825-1855) - Poltina 1849 ANACS EF 45 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data - Cert. #4154510
(Bitkin n. 262) (Krause n. 167.1)
Base asta: € 100
Nicola I (1825-1855) - Serie di 4 monete 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Presenti 5, 10, 20 e 25 Copechi - Mediamente SPL
(Bitkin n. 300, 336, 373, 405) (Krause n. 163, 164, 165, 166)
Base asta: € 150
Nicola I (1825-1855) - Prove - 10 Copechi 1830 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su due righe - gr. 46,45 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H922) (Krause n. N499)
Base asta: € 500
Nicola I (1825-1855) - 5 Copechi 1830 - Zecca: Ekaterinburg - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su due righe - gr. 22,36 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H478) (Krause n. N498)
Base asta: € 400
Nicola I (1825-1855) - Prove - 5 Copechi 1830 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su due righe - gr. 22,96 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H924) ((Krause n. Pn96)
Base asta: € 400
Nicola I (1825-1855) - Prove - 3 Copechi 1840 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 30,38 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H937) (Krause n. Pn106)
Base asta: € 500
Nicola I (1825-1855) - Prove - 2 Copechi 1830 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su due righe - gr. 8,82 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H926) (Krause n. N497)
Base asta: € 300
Nicola I (1825-1855) - 2 Copechi 1831 - Zecca: Suzun - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su due righe - gr. 8,80 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H684) (Krause n. C139.3)
Base asta: € 200
Nicola I (1825-1855) - Prove - 2 Copechi 1840 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 20,40 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H938) (Krause n. N548)
Base asta: € 400
Nicola I (1825-1855) - Prove - 1 Copeco 1840 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 10,22 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H939) (Krause n. N546)
Base asta: € 300