Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Alessandro II (1855-1881) - 10 Copechi 1878 NGC MS 66 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - Molto rara in questa conservazione - Cert. #3160227-018
(Bitkin n. 264)
Base asta: € 250
Alessandro II (1855-1881) - 5 Copechi 1866 - Zecca: Ekaterinburg - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 27,60 - Rame rosso, SPL
(Bitkin n. 315)
Base asta: € 100
Alessandro II (1855-1881) - 5 Copechi 1878 NGC MS 64 BN - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data - Molto rara in questa conservazione - Cert. #3353458-014
(Bitkin n. 506)
Base asta: € 250
Alessandro II (1855-1881) - Monetazione per la Finlandia - 20 Markkaa 1878 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 6,45 - Rara - q.FDC
(Bitkin n. 611) (Friedb. n. 1)
Base asta: € 400
Alessandro II (1855-1881) - Monetazione per la Finlandia - 10 Markkaa 1878 NGC MS 62 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - Rara - Cert. #2792964-005
(Bitkin n. 614) (Friedb. n. 4)
Base asta: € 300
Alessandro II (1855-1881) - Monetazione per la Finlandia - 10 Markkaa 1878 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 3,22 - Rara - q.FDC
Base asta: € 200
Alessandro II (1855-1881) - Serie di 13 monete 1878 - Zecca: San Pietroburgo - Presenti 1/4, 1/2, 1, 2, 3, 5 (2 esemplari, 1 FDC), 10, 15, 20 (2), 25 Copechi e Poltina - BB/FDC
Base asta: € 400
Alessandro II (1855-1881) - Medaglia 1856 per l'incoronazione - Diritto: effigie di Alessandro destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 120,00 - Lievi tracce di pulitura, SPL
(Bitkin n. 315)
Base asta: € 150
Alessandro III (1881-1894) - 10 Rubli 1894 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 12,88 - Rara - SPL
(Bitkin n. 23) (Friedb. n. 167)
Base asta: € 2.000
Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1890 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - Migliore di SPL
(Bitkin n. 35) (Friedb. n. 168)
Base asta: € 400