Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Nicola II (1894-1917) - Rublo 1914 celebrativo del 200° anniversario della battaglia di Gangut NGC UNC DETAILS - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Pietro "il Grande" - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 20,00 - Molto rara - Migliore di SPL - Proveniente leggi tutto
Base asta: € 5.000
Nicola II (1894-1917) - 10 Copechi 1913 PCGS MS 67 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data - Rara in questa conservazione - Cert. #33292918
(Bitkin n. 166) (Krause n. Y20a.2)
Base asta: € 100
Nicola II (1894-1917) - 2 Copechi 1903 PCGS MS 64 RD - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data - Cert. #34466923
(Bitkin n. 233) (Krause n. Y10.2)
Base asta: € 200
Nicola II (1894-1917) - Copeco 1905 NGC MS 64 RB - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data - Cert. #4173713-011
(Bitkin n. 235) (Krause n. Y9.2)
Base asta: € 100
Nicola II (1894-1917) - 2 Copechi 1915 NGC MS 64 RB - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data - Ex Soedermann Collection - Cert. #3998877-010
(Bitkin n. 245) (Krause n. Y10.3)
Base asta: € 100
Nicola II (1894-1917) - Copeco 1906 NGC MS 63 BN - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data - Ex Soedermann Collection - Cert. #4173713-011
(Bitkin n. 253) (Krause n. Y9.2)
Base asta: € 100
Nicola II (1894-1917) - Copeco 1914 NGC MS 65 BN - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data - Ex Soedermann Collection - Cert. #3998877-021
(Bitkin n. 261) (Krause n. Y9.2)
Base asta: € 150
Nicola II (1894-1917) - 1/2 Copeco 1916 NGC MS 63 BN - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: valore e data - Rara - Cert. #2750194-048
(Bitkin n. 276) (Krause n. Y48.2)
Base asta: € 200
Nicola II (1894-1917) - Gettone per i prigionieri di guerra 1915-1917 su 50 Copechi 1896 - gr. 9,56 - BB
(Bitkin cfr. n. 196)
Base asta: € 100
Nicola II (1894-1917) - Medaglia 1912 per l'inaugurazione del monumento di Alessandro III a Mosca - Diritto: effigie di Alesandro III a sinistra - Rovescio: monumento di Alessandro III - gr. 197,50 - Molto rara - SPL
(Diakov n. 1528.1)
Base asta: € 250