Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 171

Nicola I (1825-1855) - Prove - 2 Copechi 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 10,60 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H948)

Base asta: € 400

Lotto 172

Nicola I (1825-1855) - Prove - 1 Copeco 1830 NGC MS 64 BN - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila coronata - Rovescio: valore - Molto rara - Cert. #1000242-056
(Bitkin n. 927)

Base asta: € 400

Lotto 173

Nicola I (1825-1855) - Prove - 1 Copeco 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 5,25 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H950) (Krause n. Pn.118)

Base asta: € 400

Lotto 174

Nicola I (1825-1855) - Prove - Denezhka 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 2,80 - Novodel - Molto raro - FDC
(Bitkin n. H952)

Base asta: € 300

Lotto 175

Nicola I (1825-1855) - Prove - Polushka 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 1,25 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H954) (Krause n. Pn128)

Base asta: € 200

Lotto 176

Nicola I (1825-1855) - Medaglia per diligenza e arte - Diritto: effigie di Nicola I a destra - Rovescio: legenda entro corona di alloro - gr. 36,25 - SPL

Base asta: € 200

Lotto 177

Alessandro II (1855-1881) - Polonia - Rivolta di Novembre 1830-1831 - 5 Zlotych 1831 - Zecca: Varsavia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 15,54 - Rara - BB
(Bitkin n. 2) (Krause n. C124)

Base asta: € 250

Lotto 178

Alessandro II (1855-1881) - 5 Rubli 1863 NGC MS 63 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali - gr. 6,51 - - Cert. #8237113-058
(Bitkin n. 9) (Friedb. n. 163)

Base asta: € 1.000

Lotto 179

Alessandro II (1855-1881) - 5 Rubli 1878 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 6,50 - Segni di contatto, SPL
(Bitkin n. 27) (Friedb. n. 163)

Base asta: € 800

Lotto 180

Alessandro II (1855-1881) - 3 Rubli 1878 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 3,90 - Rara - Lievi segni al contorno, SPL
(Bitkin n. 41) (Friedb. n. 164)

Base asta: € 1.500