AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 171

Nicola I (1825-1855) - Prove - 2 Copechi 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 10,60 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H948)

Starting price: € 400

Lot 172

Nicola I (1825-1855) - Prove - 1 Copeco 1830 NGC MS 64 BN - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila coronata - Rovescio: valore - Molto rara - Cert. #1000242-056
(Bitkin n. 927)

Starting price: € 400

Lot 173

Nicola I (1825-1855) - Prove - 1 Copeco 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 5,25 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H950) (Krause n. Pn.118)

Starting price: € 400

Lot 174

Nicola I (1825-1855) - Prove - Denezhka 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 2,80 - Novodel - Molto raro - FDC
(Bitkin n. H952)

Starting price: € 300

Lot 175

Nicola I (1825-1855) - Prove - Polushka 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 1,25 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H954) (Krause n. Pn128)

Starting price: € 200

Lot 176

Nicola I (1825-1855) - Medaglia per diligenza e arte - Diritto: effigie di Nicola I a destra - Rovescio: legenda entro corona di alloro - gr. 36,25 - SPL

Starting price: € 200

Lot 177

Alessandro II (1855-1881) - Polonia - Rivolta di Novembre 1830-1831 - 5 Zlotych 1831 - Zecca: Varsavia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 15,54 - Rara - BB
(Bitkin n. 2) (Krause n. C124)

Starting price: € 250

Lot 178

Alessandro II (1855-1881) - 5 Rubli 1863 NGC MS 63 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali - gr. 6,51 - - Cert. #8237113-058
(Bitkin n. 9) (Friedb. n. 163)

Starting price: € 1.000

Lot 179

Alessandro II (1855-1881) - 5 Rubli 1878 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 6,50 - Segni di contatto, SPL
(Bitkin n. 27) (Friedb. n. 163)

Starting price: € 800

Lot 180

Alessandro II (1855-1881) - 3 Rubli 1878 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 3,90 - Rara - Lievi segni al contorno, SPL
(Bitkin n. 41) (Friedb. n. 164)

Starting price: € 1.500