AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 161

Nicola I (1825-1855) - Prove - 1/2 Copeco 1840 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 5,25 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H940) (Krause n. Pn103)

Starting price: € 200

Lot 162

Nicola I (1825-1855) - 1/4 Copeco 1840 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 2,44 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H942) (Krause n. Pn102)

Starting price: € 200

Lot 163

Nicola I (1825-1855) - Monetazione per la Polonia - 5 Zlotych 1830 - Zecca: Varsavia - Diritto: effigie di Nicola I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 15,52 - Migliore di BB
(Bitkin n. 987) (Krause n. C116)

Starting price: € 250

Lot 164

Nicola I (1825-1855) - Monetazione per la Polonia - 1 1/2 Rubli o 10 Zlotych 1841 - Zecca: Varsavia - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda e data su cinque righe - gr. 30,80 - Graffi e ritocchi, q.BB
(Bitkin n. 1137) (Dav. n. 284)

Starting price: € 150

Lot 165

Nicola I (1825-1855) - Monetazione per la Polonia - 3/4 Rublo o 5 Zlotych 1837 - Zecca: Varsavia - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda e data su cinque righe - gr. 15,30 - BB
(Bitkin n. 1143) (Krause n. C133)

Starting price: € 100

Lot 166

Nicola I (1825-1855) - 3 Copechi 1840 - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: valore e data su quattro righe - gr. 19,70 - Da esaminare con attenzione (sold as is), BB
(Bitkin n. 847)

Starting price: € 300

Lot 167

Nicola I (1825-1855) - Monetazione per la Polonia - 2 Copechi 1848 - Zecca: Varsavia - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: valore e data su quattro righe - gr. 19,70 - Molto rara - Migliore di BB
(Bitkin n. 848)

Starting price: € 300

Lot 168

Nicola I (1825-1855) - Prove - 5 Copechi 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 25,45 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H944)

Starting price: € 400

Lot 169

Nicola I (1825-1855) - Prove - 3 Copechi 1827 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 13,52 - Estremamente rara - q.FDC - Proveniente dall'asta Ira&Larry Goldberg 32, New York 19-21.9.2005, n. 3691
(Bit read all

Starting price: € 4.000

Lot 170

Nicola I (1825-1855) - Prove - 3 Copechi 1849 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: legenda su due righe coronata - gr. 15,55 - Novodel - Molto rara - FDC
(Bitkin n. H946)

Starting price: € 400