AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 181

Alessandro II (1855-1881) - 10 Copechi 1878 NGC MS 66 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - Molto rara in questa conservazione - Cert. #3160227-018
(Bitkin n. 264)

Starting price: € 250

Lot 182

Alessandro II (1855-1881) - 5 Copechi 1866 - Zecca: Ekaterinburg - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 27,60 - Rame rosso, SPL
(Bitkin n. 315)

Starting price: € 100

Lot 183

Alessandro II (1855-1881) - 5 Copechi 1878 NGC MS 64 BN - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data - Molto rara in questa conservazione - Cert. #3353458-014
(Bitkin n. 506)

Starting price: € 250

Lot 184

Alessandro II (1855-1881) - Monetazione per la Finlandia - 20 Markkaa 1878 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 6,45 - Rara - q.FDC
(Bitkin n. 611) (Friedb. n. 1)

Starting price: € 400

Lot 185

Alessandro II (1855-1881) - Monetazione per la Finlandia - 10 Markkaa 1878 NGC MS 62 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - Rara - Cert. #2792964-005
(Bitkin n. 614) (Friedb. n. 4)

Starting price: € 300

Lot 186

Alessandro II (1855-1881) - Monetazione per la Finlandia - 10 Markkaa 1878 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 3,22 - Rara - q.FDC

Starting price: € 200

Lot 187

Alessandro II (1855-1881) - Serie di 13 monete 1878 - Zecca: San Pietroburgo - Presenti 1/4, 1/2, 1, 2, 3, 5 (2 esemplari, 1 FDC), 10, 15, 20 (2), 25 Copechi e Poltina - BB/FDC

Starting price: € 400

Lot 188

Alessandro II (1855-1881) - Medaglia 1856 per l'incoronazione - Diritto: effigie di Alessandro  destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 120,00 - Lievi tracce di pulitura, SPL
(Bitkin n. 315)

Starting price: € 150

Lot 189

Alessandro III (1881-1894) - 10 Rubli 1894 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 12,88 - Rara - SPL
(Bitkin n. 23) (Friedb. n. 167)

Starting price: € 2.000

Lot 190

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1890 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - Migliore di SPL
(Bitkin n. 35) (Friedb. n. 168)

Starting price: € 400