Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Caterina II (1762-1796) - Gettone-Medaglia 1791 per la pace con i Turchi - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 3,89 - Rara - Migliore di BB
(Bitkin n. Ж1396) (Diakov n. 229.9)
Base asta: € 100
Caterina II (1762-1796) - Medaglia 1765 per la fondazione dell'Accademia delle Arti di San Pietroburgo - Diritto: effigie di Caterina a destra - Rovescio: simboli allegorici di varie arti - gr. 32,35 - Rara - SPL
(Diakov n. 128.1)
Base asta: € 300
Caterina II (1762-1796) - Medaglia 1766 per il carosello di corte - Diritto: effigie di Caterina a destra - Rovescio: rappresentazione del carosello di corte - gr. 107,65 - Riconio del XIX secolo - Colpetti, migliore di SPL
(Diakov n. 131.1)
Base asta: € 200
Paolo I (1796-1801) - Rublo 1797 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: quattro P coronate disposte a croce - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 20,47 - Rara - BB
(Bitkin n. 18) (Dav. n. 1688)
Base asta: € 800
Paolo I (1796-1801) - Rublo 1798 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: quattro P coronate disposte a croce - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 29,01 - Rara - BB
(Bitkin n. 32) (Dav. n. 1688)
Base asta: € 800
Paolo I (1796-1801) - Rublo 1801 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: quattro P coronate disposte a croce - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 20,63 - Migliore di BB
(Bitkin n. 46) (Dav. n. 278)
Base asta: € 150
Paolo I (1796-1801) - Poltina 1799 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: quattro P coronate disposte a croce - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 9,90 - Rara - q.BB
(Bitkin n. 51) (Krause n. C99.1a)
Base asta: € 300
Paolo I (1796-1801) - Polupoltina 1797 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: quattro P coronate disposte a croce - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 7,23 - Rara - BB
(Bitkin n. 24) (Krause n. C98.1)
Base asta: € 300
Paolo I (1796-1801) - Polupoltina 1798 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: quattro P coronate disposte a croce - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 5,11 - Graffietti, q.BB
(Bitkin n. 65) (Krause n. C98.1a)
Base asta: € 250
Paolo I (1796-1801) - 2 Copechi 1797 - Zecca: Anniskoye - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 19,66 - BB
(Bitkin n. 182) (Krause n. C95.2)
Base asta: € 100