AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Paolo I (1796-1801) - 2 Copechi 1797 - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 20,05 - Rara - q.BB
(Bitkin n. 191) (Krause n. C95.1)
Starting price: € 100
Paolo I (1796-1801) - Coronation Medal - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Paolo a destra - Rovescio: croce - gr. 19,02 - Rara - Lievi segni di contatto, ma bellissima patina di medagliere, SPL
(Bitkin n. M227) (Diakov n. 243.9)
Starting price: € 1.500
Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1802 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 20,75 - SPL
(Bitkin n. 28) (Dav. n. 279)
Starting price: € 300
Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1804 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 20,53 - q.SPL
(Bitkin n. 38) (Dav. n. 279)
Starting price: € 300
Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1804 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 20,40 - q.BB
(Bitkin n. 38) (Dav. n. 279)
Starting price: € 300
Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1805 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 20,42 - q.SPL
(Bitkin n. 40) (Dav. n. 279)
Starting price: € 300
Alessandro I (1801-1825) - Poltina 1804 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 10,00 - Rara - Difetti al rovescio, q.BB
(Bitkin n. 46) (Krause n. C123)
Starting price: € 300
Alessandro I (1801-1825) - Polupoltina 1802 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 5,14 - Rara - BB
(Bitkin n. 49) (Krause n. C121)
Starting price: € 400
Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1807 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 20,71 - Non comune - Migliore di BB
(Bitkin n. 69) (Dav. n. 280)
Starting price: € 300
Alessandro I (1801-1825) - Rublo 1810 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 20,40 - q.SPL
(Bitkin n. 75) (Dav. n. 280)
Starting price: € 500