AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 91

Caterina II (1762-1796) - Rublo 1776 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 23,70 - BB
(Bitkin n. 221) (Dav. n. 1684)

Starting price: € 300

Lot 92

Caterina II (1762-1796) - Poltina 1762 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 10,70 - Rara - q.BB
(Bitkin n. 135) (Krause n. C66.1)

Starting price: € 200

Lot 93

Caterina II (1762-1796) - Poltina 1762 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 11,53 - Rara - MB
(Bitkin n. 271) (Krause n. C66.2)

Starting price: € 100

Lot 94

Caterina II (1762-1796) - Poltina 1772 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 11,13 - Rara - q.BB
(Bitkin n. 287) (Krause n. C66a)

Starting price: € 250

Lot 95

Caterina II (1762-1796) - 5 Rubli 1778 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina II a destra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati con l'aquila bicipite al centro - gr. 6,13 - Rara - Tracce di montatura, q.BB
(Bitkin n. 76) (Friedb. n. 130b)

Starting price: € 800

Lot 96

Caterina II (1762-1796) - Rublo 1777 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 24,40 - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bitkin n. 224) (Dav. n. 1685)

Starting price: € 400

Lot 97

Caterina II (1762-1796) - Rublo 1778 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 22,90 - BB
(Bitkin n. 226) (Dav. n. 1685)

Starting price: € 250

Lot 98

Caterina II (1762-1796) - Rublo 1780 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 23,08 - Leggero difetto al contorno e graffio al diritto, BB
(Bitkin n. 228) (Dav. n. 1685)

Starting price: € 150

Lot 99

Caterina II (1762-1796) - Rublo 1786 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 24,48 - Ampio modulo, BB
(Bitkin n. 242) (Dav. n. 1686)

Starting price: € 250

Lot 100

Caterina II (1762-1796) - Polupoltina 1792 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 5,62 - SPL
(Bitkin n. 354) (Krause n. C65c)

Starting price: € 200