AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 71

Elisabetta (1741-1761) - Denga 1760 - Zecca: Ekaterinburg - Diritto: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Rovescio: armi e bandiere - gr. 2,85 - Novodel - Rara - Da esaminare (sold as is), SPL
(Bitkin n. H616) (Krause n. - )

Starting price: € 800

Lot 72

Elisabetta (1741-1761) - Monetazione per il Baltico - 96 Copechi 1757 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 27,00 - Rara - Migliore di BB
(Bitkin n. 627) (Dav. n. 1690)

Starting price: € 2.000

Lot 73

Elisabetta (1741-1761) - Monetazione per il Baltico - 48 Copechi 1757 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 13,04 - Rara - q.SPL - Proveniente dall'asta Sincona 19, Zurich 13.10.2014, n. 234 e dall'asta read all

Starting price: € 1.500

Lot 74

Elisabetta (1741-1761) - Monetazione per il Baltico - 24 Copechi 1757 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 6,61 - Rara - SPL
(Bitkin n. 636) (Krause n. 3)

Starting price: € 1.500

Lot 75

Elisabetta (1741-1761) - Monetazione per il Baltico - 1/3 Tallero 1761 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 8,20 - Molto rara - q.SPL
(Bitkin n. 670) (Krause n. C48)

Starting price: € 300

Lot 76

Elisabetta (1741-1761) - Gettone-Medaglia 1761 per la morte di Elisabetta - Diritto: legenda su sei righe - Rovescio: corona posta su un altare sotto un baldacchino funebre - gr. 3,42 - Rara - Difetto al diritto, migliore di BB
(Bitkin n. Ж838) (Diakov n. 1076)

Starting price: € 100

Lot 77

Elisabetta (1741-1761) - Medaglia (1793) per la guerra russo-turca - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 13,60 - Novodel - Foro di sospensione, da esaminare (sold as is), migliore di SPL
(Barac n. 68) (Diakov n. 225.8)

Starting price: € 500

Lot 78

Elisabetta (1741-1761) - Medaglia s.d. (seconda metà XVIII Sec.) - Diritto: busto di Elisabetta a destra - Rovescio: legenda coronata su nove righe - gr. 24,95 - Rara - Migliore di SPL - Proveniente dall'asta Fritz Rudolf Künker 251, Osnabrück 3.7.2014, n. 251
(Diakov n. read all

Starting price: € 150

Lot 79

Pietro III (1761-1762) - Rublo 1762 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Pietro a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 23,80 - Rara - Difetti di conio, BB
(Bitkin n. 9) (Dav. n. 1682)

Starting price: € 600

Lot 80

Pietro III (1761-1762) - Poltina 1762 - Zecca: Red Mint - Diritto: busto di Pietro a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 11,25 - Molto rara - Fondi ritoccati, MB
(Bitkin n. 10) (Krause n. C66.2)

Starting price: € 300