AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Caterina II (1762-1796) - 15 Copechi 1791 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Caterina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con valore in petto - gr. 2,65 - q.BB
(Bitkin n. 455) (Krause n. C62c)
Starting price: € 150
Caterina II (1762-1796) - 2 Copechi 1788 - Zecca: Feodosia - Diritto: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Rovescio: monogramma coronato entro corona di alloro e quercia - gr. 17,75 - Molto rara - Esemplare ribattuto, q.BB
(Bitkin n. 858) (Krause n. C58.4)
Starting price: € 200
Caterina II (1762-1796) - 10 Copechi 1796 NGC UNC DETAILS - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: valore e data su quattro righe - gr. 96,28 - Novodel - Molto rara - Cert. #8237113-034 (ENVIRONMENTAL DAMAGE)
(Bitkin n. H893) (Krause n. N274)
Starting price: € 800
Caterina II (1762-1796) - 4 Copechi 1796 - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 30,15 - Novodel - q.FDC
(Bitkin n. H919) (Krause n. N273)
Starting price: € 600
Caterina II (1762-1796) - 2 Copechi 1796 - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 8,45 - Novodel - q.FDC
(Bitkin n. H939) (Krause n. N301)
Starting price: € 500
Caterina II (1762-1796) - Denga 1796 - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: legenda - gr. 5,31 - Novodel - q.FDC
(Bitkin n. H956) (Krause n. N270)
Starting price: € 200
Caterina II (1762-1796) - Polushka 1796 - Zecca: Non determinabile - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: legenda - gr. 1,80 - Molto rara - Novodel (?) - BB
(Bitkin n. 965) (Krause n. N269)
Starting price: € 100
Caterina II (1762-1796) - Monetazoine per la Siberia - 10 Copechi 1766 - Zecca: Suzun - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: scudo con iscrizioni coronato, sorretto da due volpi - gr. 64,37 - Raro - BB
(Bitkin n. 1012) (Krause n. C6)
Starting price: € 100
Caterina II (1762-1796) - Monetazione per la Moldavia - Denga 1772 - Zecca: Sadogura - Diritto: stemmi affiancati e coronati - Rovescio: valore su tre righe entro cartella - gr. 13,00 - Molto raro - BB
(Bitkin n. 1254) (Krause n. C2.2)
Starting price: € 250
Caterina II (1762-1796) - Gettone-Medaglia 1790 per la pace con la Svezia - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: ramo d'ulivo circondato da una corona d'alloro - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 3,94 - Rara - q.SPL
(Bitkin n. Ж1391) (Diakov n. 221.6)
Starting price: € 100