Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 611

Francesco I de' Medici (1574-1587) - Testone 1583 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni seduto di fronte con la testa rivolta a sinistra, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 612

Francesco I de' Medici (1574-1587) - Piastra 1584 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte con la testa rivolta a destra, alza la mano destra benedicente e tiene una lunga croce leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 613

Ferdinando II de' Medici (1587-1608) - Piastra 1587 - Zecca: Firenze - Diritto: busto in abito cardinalizio del Granduca a destra - Rovescio: croce di Santo Stefano ornata sulla corona granducale, sormontata dal cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi - gr. 32,54 - leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 614

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1590 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del Battesimo di Gesù Cristo - gr. 32,55 - Rara - Splendida patina di antica collezione, SPL
(C.N.I. XII/310/65) leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 615

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1591 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 32,63 - Rara - Lievi difetti del metallo al rovescio, migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 616

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1596 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 32,39 - Rara - Usuali difetti di conio, migliore di BB
(C.N.I. XII/321/158) (Ravegnani leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 617

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1599 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del Battesimo di Gesù Cristo - gr. 32,39 - Rara - BB
(C.N.I. XII/322/165) (Ravegnani II/351/17)

Base asta: € 500

Lotto 618

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Monetazione per Pisa - Tallero 1595 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano - gr. 28,70 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 619

Ferdinando I de' Medici (1595-1608) - Monetazione per Pisa - Tallero 1595 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alla croce di Santo Stefano - gr. 28,02 - Non comune - SPL
(C.N.I. XI/324/10) (Ravegnani leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 620

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Testone 1611 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista seduto di fronte alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con la sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 100