Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 591

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al I semestre 1384 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,46 - Simbolo crescente di luna (Pazzino di Francesco Strozzi) - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti migliore di BB

Base asta: € 600

Lotto 592

Repubblica (1189-1532) - Grosso Guelfo da 5 Soldi e 6 Denari databile al I semestre 1405 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto di fronte tiene un'asta culminante con una croce con la mano sinistra e alza la destra nell'atto di benedire - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 593

Repubblica (1189-1532) - Grosso Guelfo da 5 Soldi e 6 Denari databile al I semestre 1416 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto di fronte tiene un'asta culminante con una croce con la mano sinistra e alza la destra nell'atto di benedire - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 594

Repubblica (1189-1532) - Grosso Guelfo da 6 Soldi e 8 Denari databile al II semestre 1417 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte tiene un'asta culminante con una croce con la mano sinistra e alza la destra nell'atto di benedire - leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 595

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo II semestre 1332 - I semestre 1348 NGC MS 62 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,48 - Simbolo tre mezze lune - Molto rara in questa conservazione, solo tre esemplari leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 596

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo II semestre 1332 - I semestre 1348 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - Simbolo tre mezze lune - BB
(C.N.I. XII/95/637) (Bernocchi n. 414)

Base asta: € 500

Lotto 597

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo 1251-1421 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,48 - Simbolo papavero - Migliore di BB
(C.N.I. XII/100/693) (Bernocchi n. 519)

Base asta: € 600

Lotto 598

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo 1251-1421 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,46 - Simbolo staffa di forma speciale - q.SPL
(C.N.I. XII/104/744) (Bernocchi n. 547)

Base asta: € 600

Lotto 599

Repubblica (1189-1532) - Grosso Guelfo da 5 Soldi e 6 Denari databile al I semestre 1424 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto di fronte tiene un'asta culminante con una croce con la mano sinistra e alza la destra nell'atto di benedire - leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 600

Repubblica (1189-1532) - Grosso Guelfo da 5 Soldi e 6 Denari databile al II semestre 1427 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto di fronte tiene un'asta culminante con una croce con la mano sinistra e alza la destra nell'atto di benedire - leggi tutto

Base asta: € 150