Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 561

Giovanni II Bentivoglio (1463-1506) - Grossone - Diritto: leone rampante a sinistra tiene uno stendardo; in basso lo stemma poligonale dei Bentivoglio - Rovescio: San Petronio seduto tiene con la mano sinistra il pastorale e con la destra il modellino della città - gr. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 562

Alfonso I d'Este (1505-1534) - Scudo d'oro - Zecca: Ferrara - Diritto: stemma coronato - Rovescio: il monte Calvario con croce, lancia e spugna - gr. 3,38 - Rara - SPL
(C.N.I. X/444/12)

Base asta: € 1.000

Lotto 563

Monetazione autonoma del Secolo XIII al nome di Ottone IV - Grosso - Diritto: monogramma tipico della monetazione medievale lucchese - Rovescio: il Santo Volto coronato di fronte - gr. 1,68 - Migliore di BB
(C.N.I. XI/74/11) (Biaggi n. 1062)

Base asta: € 300

Lotto 564

Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1569-1571 (Armetta Pippi) - Diritto: emblema della Repubblica entro cartella poligonale sagomata - Rovescio: il Santo Volto, coronato e paludato, visto di fronte leggermente rivolto a sinistra - gr. 3,36 leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 565

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1596 - Diritto: stemma della Repubblica - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 31,34 - Molto rara - Splendida patina di medaglliere, BB
(C.N.I. XI/138/478)

Base asta: € 1.000

Lotto 566

Repubblica (1369-1799) - Mezzo Ducatone 1599 - Diritto: stemma della Repubblica in cartella ornata - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 15,59 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. XI/141/502)

Base asta: € 500

Lotto 567

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1735 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 28,05 - Rara - Esemplare con N rovesciate - leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 568

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1743 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,64 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 569

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1743 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,84 - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 570

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1744 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami d'alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,65 - q.SPL
(C.N.I. XI/174/801)

Base asta: € 150