AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 561

Giovanni II Bentivoglio (1463-1506) - Grossone - Diritto: leone rampante a sinistra tiene uno stendardo; in basso lo stemma poligonale dei Bentivoglio - Rovescio: San Petronio seduto tiene con la mano sinistra il pastorale e con la destra il modellino della città - gr. read all

Starting price: € 100

Lot 562

Alfonso I d'Este (1505-1534) - Scudo d'oro - Zecca: Ferrara - Diritto: stemma coronato - Rovescio: il monte Calvario con croce, lancia e spugna - gr. 3,38 - Rara - SPL
(C.N.I. X/444/12)

Starting price: € 1.000

Lot 563

Monetazione autonoma del Secolo XIII al nome di Ottone IV - Grosso - Diritto: monogramma tipico della monetazione medievale lucchese - Rovescio: il Santo Volto coronato di fronte - gr. 1,68 - Migliore di BB
(C.N.I. XI/74/11) (Biaggi n. 1062)

Starting price: € 300

Lot 564

Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1569-1571 (Armetta Pippi) - Diritto: emblema della Repubblica entro cartella poligonale sagomata - Rovescio: il Santo Volto, coronato e paludato, visto di fronte leggermente rivolto a sinistra - gr. 3,36 read all

Starting price: € 400

Lot 565

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1596 - Diritto: stemma della Repubblica - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 31,34 - Molto rara - Splendida patina di medaglliere, BB
(C.N.I. XI/138/478)

Starting price: € 1.000

Lot 566

Repubblica (1369-1799) - Mezzo Ducatone 1599 - Diritto: stemma della Repubblica in cartella ornata - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 15,59 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. XI/141/502)

Starting price: € 500

Lot 567

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1735 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 28,05 - Rara - Esemplare con N rovesciate - read all

Starting price: € 100

Lot 568

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1743 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,64 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 150

Lot 569

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1743 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,84 - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 150

Lot 570

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1744 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami d'alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,65 - q.SPL
(C.N.I. XI/174/801)

Starting price: € 150