Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 541

Ludovico Manin (1789-1797) - Tallero per il Levante 1789 - Zecca: Venezia - Diritto: busto femminile diademato e drappeggiato e destra - Rovescio: il leone di San Marco retrospiciente mostra il Vangelo aperto - gr. 28,64 - Migliore di BB
(C.N.I. VIII/554/127) (Mont. Ve. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 542

Camillo d'Austria Conte di Correggio (1597-1605) - Ongaro con la Vergine - Diritto: il Conte in armatura stante di fronte a figura intera - Rovescio: la Vergine seduta di fronte con il Bambino tra le braccia - gr. 3,46 - Molto rara - Difetti di conio, praticamente BB
(C. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 543

Ludovico II Pico (1550-1568) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: stemma sormontato da un sole a sei raggi - Rovescio: croce ornata accantonata da foglie - gr. 3,32 - Rara - Sfogliatura del metallo, BB
(C.N.I. IX/139/6)

Base asta: € 750

Lotto 544

Alessandro I Pico (1602-1637) - Scudo o Tallero 1622 - Diritto: busto corazzato di Alessandro a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,78 - Molto rara - Patina di medagliere, q.BB
(C.N.I. IX/153/44) leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 545

Ercole I d'Este (1471-1505) - Ducato d'oro - Zecca: Reggio Emilia - Diritto: Ercole che solleva Anteo - Rovescio: San Prospero, stante di fronte, benedicente e con pastorale; in basso, a destra, armetta della città - gr. 3,39 - Di grandissima rarità, pochi esemplari leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 546

Ercole II d'Este (1534-1559) - Scudo d'oro 1554 - Zecca: Reggio Emilia - Diritto: stemma entro cartella ornata - Rovescio: Gesù, stante di fronte, sostiene la croce e si tocca il costato da cui zampilla del sangue che ricade entro un calice ai suoi piedi - gr. 3,31 - leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 547

Ercole II d'Este (1534-1559) - Scudo d'oro - Zecca: Modena - Diritto: croce ornata accantonata da quattro gigli - Rovescio: San Geminiamo seduto a sinistra alza la mano destra benedicente e tiene il pastorale con la sinistra - gr. 3,40 - Non comune - Migliore di BB
(C.N. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 548

Francesco I d'Este (1629-1658) - Ducatone 1640 - Zecca: Modena - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: nave tra le onde; in alto la costellazione dell'Orsa Maggiore - gr. 31,61 - Molto rara - Splendida patina di antica collezione, migliore di BB
(C.N.I leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 549

Francesco I d'Este (1629-1658) - Mezza Lira 1656 - Zecca: Modena - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: aquila coronata caricata dello stemma degli Este - gr. 3,38 - Rara - q.BB
(C.N.I. VIII/276/107) (Ravegnani I/230/53)

Base asta: € 200

Lotto 550

Alfonso IV d'Este (1658-1662) - Mezza Lira 1661 - Zecca: Modena - Diritto: busto paludato del Duca a destra - Rovescio: aquila coronata caricata dello stemma degli Este - gr. 3,38 - Non comune - BB
(C.N.I. IX/325/11) (Ravegnani I/238/5)

Base asta: € 100