Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Alessandro Farnese (1586-1591) - Scudo 1590 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con il Collare del Toson d'Oro - Rovescio: figura femminile stante di fronte tiene un giglio araldico nella mano destra e una cornucopia con la sinistra; ai suoi leggi tutto
Base asta: € 500
Ranuccio I Farnese (1592-1622) - Doppio Ducatone 1604 - Zecca: Parma - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: Marte e Pallade stanti di fronte sorreggono una corona; fra loro tre piante di giglio - gr. 63,42 - Estremamente rara - Migliore di BB - Corre leggi tutto
Base asta: € 2.000
Ranuccio I Farnese (1592-1622) - Quadrupla 1615 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: lupa stante a sinistra dietro la quale fioriscono tre piante di giglio sovrastate dalla corona - gr. 13,11 - Rara - q.SPL
(C.N.I. IX/627/27var.)
Base asta: € 2.000
Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1626 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: Sant'Antonio a cavallo a destra tiene un vessillo con la mano destra - gr. 31,73 - Rara - Splendida lucentezza, SPL
(C.N.I.
Base asta: € 300
Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1628 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: Sant'Antonio stante a sinistra regge un vessillo con la mano destra - gr. 27,64 - Non comune - Gradevole patina di medagliere, leggi tutto
Base asta: € 200
Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1636 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: Sant'Antonio stante a sinistra tiene un vessillo con la mano destra - gr. 25,49 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. IX/638/48)
Base asta: € 200
Ranuccio II Farnese (1646-1694) - Quarantano - Zecca: Parma - Diritto: stemma coronato e ornato di cartocci - Rovescio: Madonna con il Bambino incoronata da due angeli in volo - gr. 8,51 - Rara - q.BB
(C.N.I. IX/514/39)
Base asta: € 100
Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Doppia 1791 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami di alloro legati in forma di corona - gr. 7,00 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. IX/543/110) (Mont. n. 20)
Base asta: € 500
Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Doppia 1791 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami di alloro legati in forma di corona - gr. 7,11 - Rara - Tracce dell'originale lucentezza dei fondi, migliore di BB
Base asta: € 400
Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Ducato 1797 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami d'alloro legati in forma di corona - gr. 25,36 - BB
(C.N.I. IX/551/159) (Mont. n. 41)
Base asta: € 200