ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 171

Insigne e Reale Ordine di San Gennaro - Placca da petto - Argento, applicazione al centro in oro e smalti, fattura traforata, al rovescio spillo con punzone nella parte esterna, ganci di fissaggio e marrchio del produttore Halley Palais Royal (Paris) nel medaglione leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 172

Ordine costantiniano di San Giorgio - Placca da Cavaliere di gran Croce - Argento dorato, applicazione al centro in parte smaltata, fattura traforata, al rovescio spillo e ganci di fissaggio, medaglione centrale mancante - Oggetto databile agli inizi del '900, raro per leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 173

Reale Ordine di San Ferdinando e del Merito - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento, applicazione al centro in argento dorato, oro e smalti, fattura traforata, al rovescio spillo, ganci di fissaggio e marchio del produttore Lemaitre Paris nel medaglione centrale - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 174

Reale e Militare Ordine di San Giorgio della Riunione - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento, applicazione al centro in argento dorato, oro e smalti, al rovescio spillo e, nel medaglione centrale, la scritta "AUGro HEIDER // di DRESDA Fe: // 1829" - Di rarità leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 175

Reale Ordine di Francesco I - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento, applicazione al centro in argento dorato e smalti, spillo al rovescio - Molto rara - Decorazione orriginale risalente alla metà del Secolo XIX, di alta qualità con spettacolare patina leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 176

Contenitore di Decorazioni - Cuoio rosso, interno in velluto e raso di seta entrambi rossi - Sul coperchio stemma completo in oro dei Borboni delle Due Sicilie, circondato dai Collari dei cinque Ordini ufficiali dello Stato, fregiato in basso del Collare del Toson d'Oro leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 177

Ordine del Toson d'Oro - Bronzo con smalti, variante più antica di fattura molto semplice, con piccoli danni allo smalto - Entro prestigioso contenitore in cuoio rosso, anche all'interno, coperchio con stemma completo in oro dei Borboni delle Due Sicilie, circondato dai leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 178

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Ufficiale - Oro con smalti, marchio indecifrabile sull’anello di sospensione, con nastro originale corredato di fibbia, parte in oro e parte in argento – Rara – perfettamente conservata
(Barac n. 793)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 179

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, più volte punzonato sull’anello e sul passanastro, variante più antica senza corona, corredato di nastro originale, entro l’astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 180

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, passanastro ornato, variante più antica senza corona, corredato di nastro originale da collo, entro l’astuccio originale di conferimento – Raro – Perfettamente conservato
(Barac n. 792var) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425