ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 171

Insigne e Reale Ordine di San Gennaro - Placca da petto - Argento, applicazione al centro in oro e smalti, fattura traforata, al rovescio spillo con punzone nella parte esterna, ganci di fissaggio e marrchio del produttore Halley Palais Royal (Paris) nel medaglione read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 4.200

Lot 172

Ordine costantiniano di San Giorgio - Placca da Cavaliere di gran Croce - Argento dorato, applicazione al centro in parte smaltata, fattura traforata, al rovescio spillo e ganci di fissaggio, medaglione centrale mancante - Oggetto databile agli inizi del '900, raro per read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 173

Reale Ordine di San Ferdinando e del Merito - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento, applicazione al centro in argento dorato, oro e smalti, fattura traforata, al rovescio spillo, ganci di fissaggio e marchio del produttore Lemaitre Paris nel medaglione centrale - read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.200

Lot 174

Reale e Militare Ordine di San Giorgio della Riunione - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento, applicazione al centro in argento dorato, oro e smalti, al rovescio spillo e, nel medaglione centrale, la scritta "AUGro HEIDER // di DRESDA Fe: // 1829" - Di rarità read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 10.000

Lot 175

Reale Ordine di Francesco I - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento, applicazione al centro in argento dorato e smalti, spillo al rovescio - Molto rara - Decorazione orriginale risalente alla metà del Secolo XIX, di alta qualità con spettacolare patina read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 176

Contenitore di Decorazioni - Cuoio rosso, interno in velluto e raso di seta entrambi rossi - Sul coperchio stemma completo in oro dei Borboni delle Due Sicilie, circondato dai Collari dei cinque Ordini ufficiali dello Stato, fregiato in basso del Collare del Toson d'Oro read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 177

Ordine del Toson d'Oro - Bronzo con smalti, variante più antica di fattura molto semplice, con piccoli danni allo smalto - Entro prestigioso contenitore in cuoio rosso, anche all'interno, coperchio con stemma completo in oro dei Borboni delle Due Sicilie, circondato dai read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.000

Lot 178

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Ufficiale - Oro con smalti, marchio indecifrabile sull’anello di sospensione, con nastro originale corredato di fibbia, parte in oro e parte in argento – Rara – perfettamente conservata
(Barac n. 793)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 179

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, più volte punzonato sull’anello e sul passanastro, variante più antica senza corona, corredato di nastro originale, entro l’astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 180

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, passanastro ornato, variante più antica senza corona, corredato di nastro originale da collo, entro l’astuccio originale di conferimento – Raro – Perfettamente conservato
(Barac n. 792var) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425