ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 141

Ordine di Osmanie - Placca di II Classe Tipo II - Argento con smalti e dorature nel medaglione centrale, diametro mm. 83, fattura traforata, con spillo, ganci di fissaggio e marchio del produttore in caratteri osmanici nel medaglione centrale al rovescio - Frattura read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 850

Lot 142

Sezione internazionale - Insegna da Balì Cavaliere di Gran Croce d'Onore e Devozione - Argento dorato e smalti, corredato della sciarpa originale
(ZK2 n. 4602)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 143

Sezione internazionale - Insieme di tre Insegne - Tutte in argento/bronzo dorato con smalti. Sono presenti:
- Croce da Cappellano Conventuale, con nastro da collo originale (ZK2 n. 4610)
- Miniatura della Croce da Cavaliere di Giustizia professo, con relativo nastrino read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 144

Insieme di sette Decorazioni - Sono presenti i seguenti Ordini: San Lazzaro, Santa Maria della Mercede, Santa Brigida di Svezia (2), Costantiniano di San Giorgio (2), nonché una Croce al Merito del Lavoro francese - Argento e, rispettivamente, bronzo, talvolta dorato e read all

Lot 145

Catenina di quattro Miniature di Decorazioni appartenenti a vari stati europei - In particolare sono presenti nell'ordine da sinistra a destra: Spagna, Serbia, Persia e Francia - Realizzata probabilmente in oro 18K con due spilli di fissaggio alle estremità - Oggetto read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 146

Barretta di 10 Miniature di Decorazioni appartenenti a vari stati europei - In particolare sono presenti nell'ordine da sinistra a destra: Belgio (2), Vaticano, Spagna, Portogallo, Spagna, Paesi Bassi, Danimarca, Impero Ottomano, Italia - Realizzata probabilmente in oro read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 147

Insieme di otto astucci vuoti per Decorazioni - Fra essi alcuni riferibili all'Italia e al Montenegro, altri anonimi - Stati di conservazione diversi ma nella media buoni

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 148

Ordine di Sardar (Leader) - Placca di II Classe Tipo I - Argento con medaglione centrale in oro, al rovescio spillo e graffiti in caratteri arabi su due raggi della stella - Non comune - Di qualità molto buona e con apprezzabile patina dell'argento
(Barac cfr. n. 37)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 149

Ordine nazionale della Croce del Sud - Sed da Cavaliere di Gran Croce Tipo III - Pendente e Placca (mm. 90) entrambi in argento dorato e smalti - Pendente con corona di quercia e di alloro mancante e Placca con spillo e marchio del produttore La Royale Rio nel read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 150

Ordine reale della cambogia - Croce da cavaliere - Arrgento e smalti, corredata di nastro, al rovescio marchio in alto appena sotto la corona - Di fattura elegante, probabilmente antica, e sostanzialmente priva di difetti - In lotto con una Croce da Cavaliere read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225