ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 111

Ordine di Takovo - Placca di I Classe Tipo IV, I modello, numerale IV sotto il monogramma MO - Argento in parte dorato e smalti, fattura traforata, al rovescio spillo sul quale compaiono, in due rettangoli incusi, i marchi "C.F. ROTHE" e "WIEN" - Di fattura molto read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 1.700

Lot 112

Ordine dell'Aquila Bianca - Insegna da Ufficiale Tipo II - Argento dorato e smalti, punzone sull'anello di sospensione - Non comune - Di qualità molto buona
(Barac n. 184)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 113

Ordine di San Sava - Placca di II Classe Tipo III (1921-1941) - Argento con dorature e smalti, fattura traforata con spillo - Smalto riparato in alto sul braccio della croce
(Barac n. 208)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 114

Ordine di San Sava - Pendente di III Classe Tipo III (1921-1941) - Argento dorato e smalti, corredato di nastro da collo - Di qualità molto buona - In lotto con un altro esemplare simile privo del medaglione centrale al diritto
(Barac n. 211)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 115

Ordine della Stella dei Karageorgevic - Pendente da Commendatore con spade (II Modello) - Argento dorato e smalti, corredato di nastro da collo - Non comune - Piccolo smalto verde a losanga della corona mancante, ma in generale di qualità molto buona
(Barac n. 233)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.700

Lot 116

Ordine di Carlo III - Placca da Commendatore di Numero - Argento e smalti, fattura traforata, al rovescio spillo punzonato sulla parte esterna, dimensione leggermente ridotta - Di buona qualità
(Barac n. 705)

Lot 117

Ordine di Isabella la Cattolica - Pendente da Cavaliere di Gran Croce Tipo IV (monogramma FY - 1938-1975) - Argento dorato e smalti, corredato di collare in stoffa con i colori dell'Ordine - Conservato nell'astuccio originale di conferimento con incisioni in oro al read all

Starting price: € 250

Lot 118

Ordine di Isabella la Cattolica - Placca di Gran Croce di Tipo IV (monogramma FY - 1938-1975) - Totalmente in oro, nucleo compreso, e smalti, al rovescio spillo e ganci di fissaggio - Di ottima qualità
(Barac n. 760)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 119

Ordine di Isabella la Cattolica - Placca di Gran Croce di Tipo IV (monogramma FY - 1938-1975) - Argento dorato e smalti, al rovescio spillo e, nel medaglione centrale, marchio del produttore Frederico Da Costa Lisboa - Di fattura elegante e di qualità molto buona con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 120

Ordine di Isabella la Cattolica - Placca da Commendatore di Numero di Tipo I (monogramma FY - 1875-1931) - Argento dorato e smalti, al rovescio spillo punzonato sulla parte esterna, ganci di fissaggio e, nel medaglione centrale, marchio del produttore Dupetitbosq read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275