ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 131

Ordine al Merito - Insieme di due Insegne, una da Commendatore e una da Ufficiale - Argento dorato e smalti, con anelletto di sospensione (Commendatore) e spillo al rovescio (Ufficiale) - Entrambe di qualità molto buona
(Barac n. 116 e 126)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 132

Ordine della Libertà Ungherese - Insegna di I Classe III modello - Argento e smalto, con nastro a triangolo - Di qualità molto buona con patina apprezzabile
(ZK2 n. 4322)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 133

Ordine di Mejidiyye - Placa di I Classe - Diametro di mm. 90 circa, argento con smalti e medaglione centrale in oro, fattura traforata, con spillo al rovescio - Corredata di astuccio originale anonimo di forma ottagonale - Di buona qualità con apprezzabile patina read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.700

Lot 134

Ordine di Mejidiyye - Placa di II Classe - Diametro di mm. 83 circa, argento con smalti e medaglione centrale in oro, fattura traforata, al rovescio spillo, ganci di fissaggio, marchio del produttore in caratteri osmanici nel medaglione di saggio su una punta della read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 850

Lot 135

Ordine di Mejidiyye - Placca di II Classe - Diametro di mm. 78 circa, argento con smalti e medaglione centrale dorato, fattura traforata, al rovescio spillo, ganci di fissaggio e marchio del produttore nel medaglione centrale - Di buona qualità con argento patinato
(Bara read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 750

Lot 136

Ordine di Mejidiyye - Pendente di III Classe - Argento con smalti e medaglione centrale in oro al rovescio marchio del produttore in caratteri osmanici nel medaglione centrale e graffito probabilmente di saggio su una punta della stella, corredato di nastro da collo - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 137

Ordine di Mejidiyye - Insegna di IV Classe - Argento con smalti e medaglione centrale dorato, fattura traforata, con nastro originale - Di qualità molto buona, con splendida patina dell'argento e di fattura molto elegante
(Barac n. 168)

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 138

Ordine di Osmanie - Pendente di II Classe Tipo II - Argento con smalti e dorature nel medaglione centrale, corredato di nastro da collo non originale - Di buona qualità
(Barac n. 187)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 139

Ordine di Osmanie - Pendente di II Classe Tipo II - Argento con smalti e dorature nel medaglione centrale, nastro da collo non presente - Di buona qualità
(Barac n. 187)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 140

Ordine di Osmanie - Placca di II Classe Tipo II - Diametro di mm. 92, argento con smalti e dorature nel medaglione centrale, fattura traforata, al rovescio spillo, ganci di fissaggio, marchio del produttore in caratteri osmanici nel medaglione centrale e graffito read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.300