ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 161

Ordine delle Scienze e delle Arti - Insegna di III Classe - Argento/bronzo dorato e smalti, corredata di nastro con staffa e ganci di fissaggio; sulla staffa un marchio punzonato - Rara - Mancanza di smalto sul bordo a sinitra del medaglione centrale
(Barac cfr. n. 71)

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 162

Ordine del Sol Levante - Set di I Classe - Prima metà del XX secolo - Pendente e Placca in argento con varie dorature e smalti - Al rovescio della Placca, spillo, ganci di fissaggio e al centro quattro ideogrammi giapponesi disposti ai vertici di un quadrato - Argenti read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 163

Ordine del Queztal - Pendente da Cavaliere di Gran Croce - Argento con dorature e smalti, marchio "800" sull'anello di sospensione - Privo di nastro e con lievissimi danni agli smalti, ma in generale di buona qualiltà
(Barac cfr. n. 20)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 164

Ordine reale della Stella di Oceania - Croce da Cavaliere - Argento dorato e smalti, medaglione centrale in oro, punzone francese sull'anello di sospensione, con nastro originale - Molto rara - Tracce di utilizzazione ma di qualità molto buona e con smalti integri
(Barac read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.200

Lot 165

Ordine di Francisco Morazàna - Croce da Ufficiale - Argento dorato e smalti, punzonata "825" sul contorno del braccio sinistro della croce e "800" sull'anello di sospensione - Con nastro improprio, ma di qualità molto buona e con smalti integri
(Barac n. 21)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 166

Ordine della Redenzione africana - Pendente da Commendatore - Argento dorato e smalti, medaglione centrale al diritto in rame - Privo di nastro e con leggero ingiallimento dello smalto bianco, ma in generale di buona qualità
(Barac n. 11)

Lot 167

Ordine Imperiale di Nostra Signora di Guadalupe - Croce da Cavaliere di Tipo IIIb per merito civile - Argento dorato e smalti, con nastro - Non comune - Piccoli danni allo smalto al rovescio, ma in generale di buona qualità
(Barac n. 372)

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.100

Lot 168

Insieme di quattro Insegne e un Astuccio - Sono presenti: Ordine dell'Elefante Bianco, Pendente da Commendatore del III Periodo 1873-1941 (Barac n. 129) e Insegna da Cavaliere (Barac n. 144), Molto Nobile Ordine della Corona, Insegna da Ufficiale con fiocco per signora read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 169

Ordine della Gloria (Nischan al Iftikhar) - Insieme di due Decorazioni e una Miniatura - Sono presenti:
- Pendente di II Classe Tipo V (1906-1922) - Argento e smalti, fattura traforata, al rovescio marchio del produttore nel medaglione centrale, corredato di nastro da read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 170

Ordine della Stella Brillante - Pendende da Commendatore - Oro e smalti, marchio di produzione francese sul passanastro - Piccoli dannni allo smalto verde nella parte alta della corona su entrambe le facce e nastro improprio
(Barac cfr. n. 27)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.400