ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 341

Documentazione privata appartenuta al Direttore dell'Archivio di Stato di Venezia Prof. Dr. Carlo Malagola (1855-1910) - Impero di Persia - Atto di conferimento 1902 dell'Insegna da Commendatore dell'Ordine del Leone e del Sole

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 342

Documentazione privata appartenuta al Direttore dell'Archivio di Stato di Venezia Prof. Dr. Carlo Malagola (1855-1910) - Ordine di Malta - Atto di conferimento 1903 dell'Insegna da Cavaliere di Grazia Magistrale

Lotto 343

Documentazione privata appartenuta al Direttore dell'Archivio di Stato di Venezia Prof. Dr. Carlo Malagola (1855-1910) - Principato del Montenegro - Atto di conferimento 1903 dell’Insegna da Commendatore di II Classe dell’Ordine del Principe Danilo I

Lotto 344

Documentazione privata appartenuta al Direttore dell'Archivio di Stato di Venezia Prof. Dr. Carlo Malagola (1855-1910) - Granducato di Sassonia-Meiningen - Atto di conferimento 1904 dell’Insegna da Commendatore di II Classe dell’Ordine della Casata Ernestina di Sassonia

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 345

Repubblica di San Marino - Atto di conferimento 1945 dell'Insegna da Commendatore dell'Ordine di Sant'Agata - Intestato al Dott. Rag. Alessandro Locati - Raro

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 346

Ordine di San Gregorio Magno - Insegna da Cavaliere per meriti civili - Argento dorato con smalti, nastro originale, al rovescio danno allo smalto, contenuta con Miniatura, relativo nastrino e Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento Tanfani & leggi tutto

Lotto 347

Ordine di San Silvestro papa - Set per Cavaliere di Gran Croce - Pendente in argento dorato e smalti, punzonato, corredato di sciarpa originale, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, al rovescio spillo, ganci di fissaggio, punzone del titolo “800” e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 348

Ordine di San Silvestro papa - Set per Grand'Ufficiale - Pendente in argento dorato e smalti, punzonato, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, al rovescio spillo con marchio del produttore “C.F. ROTHE” E “WIEN”, il tutto leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 349

Ordine di San Silvestro papa - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 25,86, punzone “O”, sul passanastro marchio del produttore Tanfani & Bertarelli, nastro originale da collo, piccoli danni agli smalti, nell’astuccio originale di conferimento con fregio in oro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 350

Ordine di San Silvestro papa - Insieme di 2 Pendenti da Commendatore - Entrambi in argento dorato con smalti, punzone del titolo “925” in un caso, uno con nastro originale da collo nell’astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio e marchio del leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150