ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 361

Austria - Ordine al Merito della Repubblica Austriaca - Pendente da Commendatore - Dorato con smalti, nastro originale da collo, nell’astuccio originale di conferimento con fregio impresso in argento al coperchio e marchio del produttore Reitterer Wien all’interno
(Barac leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 362

Austria - Ordine al Merito della Repubblica Austriaca - Grande Decorazione - Argento con smalti, nastro originale da collo, nell’astuccio originale di conferimento con fregio impresso in argento al coperchio e marchio del produttore Souval Wien all’interno; in lotto con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 363

Austria - Insieme di 3 Decorazioni - L’insieme comprende: Croce al Merito del Tirolo, argento, applicazione dorata, punzonata, al rovescio spillo e numero di conferimento 22/237, nell’astuccio originale di conferimento con scritta impressa in oro al coperchio; due leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 364

Belgio - Insieme di 2 Decorazioni e un Atto di conferimento - Ordine di Leopoldo, Croce da Cavaliere, tipologia LLRR I in uso a cavallo fra i Secoli XIX e XX, argento con smalti, medaglioni centrali in oro con piccolo danno allo smalto di quello del rovescio, nastro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 365

Estonia - Ordine della Croce dell'aquila - Pendente da Commendatore – Argento dorato e smalti, due nastri originali da collo, conservato, insieme alla Miniatura con relativo nastrino, nell’astuccio originale di conferimento con marchio del produttore Kopf Tallinn su leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 366

Finlandia - Ordine della Rosa Bianca - Set da Grand'Ufficiale di tipo II - Pendente in argento dorato con smalti, marchio del produttore “AT” (A. Tillander) e vari altri marchi, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, al rovescio leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 367

Finlandia - Ordine della Rosa Bianca - Pendente da Commendatore - Argento dorato e smalti, marchio del produttore “AT” (A. Tillander) e vari altri marchi, nastro originale da collo, contenuto, insieme con la Decorazione d’asola, nell’astuccio originale di conferimento leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 368

Finlandia - Ordine della Rosa Bianca - Insieme di 3 Decorazioni - Croce da Ufficiale di tipo II posteriore al 1944, argento dorato con smalti, marchio del produttore “AT” (A. Tillander) e vari altri marchi, nastro originale con rosetta; Croce da Cavaliere di tipo I leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 369

Francia - Benin: Ordine della Stella nera - Set da Grand'Ufficiale - Pendente in argento dorato con smalti, vari marchi, nastro originale da collo, Placca in argento, applicazione dorata e con smalti, al rovescio spillo e ganci di fissaggio più volte punzonati, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 370

Francia - Benin: Ordine della Stella nera - Pendente da Commendatore - Argento dorato e smalti, vari marchi, nastro originale da collo, contenuto, insieme con la Decorazione d’asola, contenuto, insieme alla Decorazione d’asola, nell’astuccio originale di conferimento leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125