MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 91

Paolo III (1534-1559) - Medaglia annuale Anno XVI - Opus Alessandro Cesati - Argento - Diametro mm. 35 e peso gr. 18,86 - Probabile riconio posteriore, comunque d'epoca - q.SPL
(Miselli n. 344)

Base asta: € 600

Lotto 92

Gregorio XV (1621-1623) - Medaglia di restituzione 1712  - Opus Müller - Diametro mm. 38 e peso gr. 21,99 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Miselli n. 142)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 93

Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia annuale Anno II - Opus Giovanni Hamerani - Argento - Diametro mm. 32 e peso gr. 17,54 - q.SPL
(Bartolotti E. 678)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 94

Clemente XI (1730-1740) - Medaglia 1731 celebrativa della consacrazione della Chiesa del Gesù Bambino - Opus Ottone Hamerani - Argento - Diametro mm. 37 e peso gr. 24,38 - migliore di SPL con patina di medagliere

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 95

Clemente XI (1730-1740) - Medaglia 1736 celebrativa della fondazione della Chiesa Santissimo nome di Maria - Bronzo - Diametro mm. 39 e peso gr. 28,90 - Riconio del Mazio, SPL

Base asta: € 100

Lotto 96

Pio VI (1775-1799) - Medaglia annuale Anno IV - Opus Ferdinando Hamerani - Argento - Diametro mm. 37 e peso gr. 25,30
(Bartolotti E. 778)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 97

Leone XII (1823-1829) - Medaglia 1824 - Medaglia celebrativa della visita del Pontefice all'Ospizio di San Michele - Bronzo - Diametro mm. 44 e peso gr. 44,92 - Non comune - Lievissimi segni sul contorno, migliore di SPL

Base asta: € 150

Lotto 98

Pio IX (1846-1870) - Medaglia Annuale 1847 Anno II - Opus Girometti - Argento - Diametro mm. 44 e peso gr. 33,42 - SPL+

Base asta: € 150

Lotto 99

Pio IX (1846-1878) - Medaglia 1854 Anno XI - Medaglia annuale celebrativa della promulgazione del dogma dell' Immacolata Concezione dell' 8 dicembre 1854 - Argento - Diametro mm. 44 e peso gr. 35,60 - Colpo al contorno, altrimenti FDC

Base asta: € 150

Lotto 100

Pio IX (1846-1870) - Medaglia 1863 Anno VIII per il 300° Anniversario del Concilio di Trento - Opus Bianchi - Bronzo - Diametro mm. 53 e peso gr. 63,34 - In lotto con la medaglia annuale 1871 Anno XXXI - SPL
(Bortolotti VIII.10)

Base asta: € 100