MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 81

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Set da Cavaliere di Gran Croce - Oro e smalti - Raro - Tracce d'uso e alcuni danni allo smalto, ma di buona qualità generale
(Barac n. 788 e 789)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 82

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Set da Commendatore di I Classe - Oro e smalti - Tracce d'uso e alcuni danni allo smalto, ma di buona qualità generale
(Barac n. 790 e 791)

Base asta: € 600

Lotto 83

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere - Oro e smalto con nastro da collo originale, entro astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio - In lotto con un secondo esemplare senza astuccio di conferimento
(Barac n. 795)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 84

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere - Oro e smalti, sul contorno del braccio inferiore della croce marchio del produttore "CRAVANZOLA", con nastro da collo originale, entro lo splendido astuccio originale di conferimento in velluto con fregio in oro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 85

Ordine della Corona d'Italia - Placca per Cavaliere di Gran Croce - Argento, con applicazione in oro e smalti, al rovescio marchio del produttore Cravanzola/Borani Roma, splendido colore dello smalto, entro l'astuccio originale di conferimento con fregio in oro al leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 86

Ordine della Corona d'Italia - Insieme di due Croci da Cavaliere - Metallo dorato, oro e smalti, con nastro originale - Una in confezione originale - In lotto con una croce per XXV anni di servizio in metallo dorato (Barac n. 447) e un portareliquie in metallo inciso leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 87

Medaglia 1882 per la Ferrovia Genova-Ovada-Asti donata dai consiglieri del Comune di Acqui - Oro - Diametro mm. 42 e peso gr. 63,19 - Leggeri colpetti e segni sui fondi, comunque q.FDC

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 88

Medaglia 1887 per la Ferrovia Genova-Ovada-Asti donata dal Comune di Molare - Opus G.Bonino Torino - Oro - Diametro mm. 40 e peso gr. 45,61 - Leggeri colpetti e segni sui fondi, comunque SPL+

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 89

Medaglia 1898 per il cinquantesimo Anniversario da Consigliere Comunale di Acqui - Oro - Diametro mm. 42 e peso gr. 59,95 - Leggeri segni sui fondi, comunque SPL+

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 90

Insieme di 6 medaglie in oro e argento per il Senato e la Camera dei Deputati - Opus Ferraris e Speranza - Molto rare - Tracce d'uso tipiche di questi oggetti, ma di generale buona qualità, BB/SPL

Base asta: € 1.500