FOTOGRAFIA


ASTA
Martedì 18 maggio 2021 ore 15.30
Internet Live

ESPOSIZIONE
Da venerdì 14 a martedì 18 maggio (domenica inclusa), ore 10.00-18.00.
Sede Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (tramite Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Per prenotare un appuntamento o per assistenza alla registrazione contattare il servizio clienti (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lotto 81

MARIO DE BIASI 1923-2013
Milano 1956 circa
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
18,7 x 23,8 cm
Timbro del fotografo al verso. 

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400

Lotto 82

MARIO DE BIASI 1923-2013
Città di Milano 1956
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
23,8 x 18,1 cm
Timbro del fotografo, titolo e data al verso. 

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 83

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Lourdes dalla serie ‘Perché’ 1957
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
25 x 38,7 cm
Titolata, datata e timbrata al verso.

Base asta: € 700 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 84

RENZO TORTELLI 1926-2019
Mario Giacomelli 1967
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
40,3 x 30,2 cm
Firmata, titolata, timbrata e datata al verso.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 85

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Il teatro della neve 1984-1986
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
29,7 x 30,8 cm
Timbrata al verso. 

Base asta: € 700 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 86

RENZO MURATORI 1927-1992
L'ultimo amico
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
39,8 x 29,8 cm
Titolata, numerata n°5 e timbrata al verso. 

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300

Lotto 87

GIANNI BERENGO GARDIN 1930
Francia 1974
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
40 x 30,4 cm
Titolata, datata e timbrata al verso. 
Piega verticale e difetti lungo il margine destro. 

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500

Lotto 88

FULVIO ROITER 1926-2016
Vicolo 1950 circa
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento. 
50,5 x 40,5 cm
Firmata al recto, recante timbro dell'autore e dello stampatore al verso. Entro passe-partout. 

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700

Lotto 89

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Ninna Nanna 1985-1987
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
29,4 x 39,7 cm
Titolata, datata e timbrata al verso.

Base asta: € 700 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 90

GIANNI BERENGO GARDIN 1930
Luzzara 1976
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
30,2 x 40,3 cm
Titolata, datata, firmata e timbrata al verso.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Risultati per pagina: 10 25 50