FOTOGRAFIA


ASTA
Martedì 18 maggio 2021 ore 15.30
Internet Live

ESPOSIZIONE
Da venerdì 14 a martedì 18 maggio (domenica inclusa), ore 10.00-18.00.
Sede Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (tramite Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Per prenotare un appuntamento o per assistenza alla registrazione contattare il servizio clienti (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lotto 91

FULVIO ROITER 1926-2016
Paesaggio 1980 circa
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento.
50,5 x 40,5 cm
Firmata al recto, recante timbro dell'autore e dello stampatore al verso. Entro passe-partout. 

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700

Lotto 92

FULVIO ROITER 1926-2016
Pitture rupestri della Valcamonica 1960
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento.
50,5 x 40,5 cm
Firmata al recto, recante timbro dell'autore e dello stampatore al verso. Entro passe-partout. 

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700

Lotto 93

FRANCO FONTANA 1933
Senza titolo (Paesaggio al tramonto) 1973
Stampa fotografica vintage a processo cromogeno. 
29,5 x 39,4 cm
Firmata e datata al recto in basso a sinistra. 
Montata su passe-partout.

Base asta: € 350 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 94

RINALDO PRIERI 1914-1999
Effetto trasparenza su una confezione gelato 1986
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
27,7 x 19 cm
Montata su passe-partout originale (40 x 30 cm), datata al recto a matita;  titolata, datata e recante timbro del fotografo

leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 700 - 1.000

Lotto 95

FULVIO ROITER 1926-2016
L'atelier dello scultore 1970 circa
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento.
50,5 x 40,5 cm
Firmata al recto, recante timbro dell'autore e dello stampatore al verso. Entro passe-partout. 

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700

Lotto 96

RENZO MURATORI 1927-1992
Manichini?
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
52,4 x 41 cm
Applicata su cartoncino, titolata, numerata n°6 e timbrata al verso. 

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300

Lotto 97

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Natura morta con uva 1974
Stampa fotografica vintage a processo cromogeno.
29,8 x 39,4 cm
Montata su passe-partout; firmata, datata e titolata al recto a matita in basso sul cartoncino di montaggio. 

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 98

CARLO MOLLINO 1905-1973
Senza titolo (Nudo allo specchio)
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento.
23,7 x 17,5 cm
Stampata nella seconda metà degli anni '80 da Ines Paradiso da negativo originale. 

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 500

Lotto 99

CARLO MOLLINO 1905-1973
Senza titolo (Nudo di schiena)
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento.
23,2 x 17,2 cm
Stampata nella seconda metà degli anni '80 da Ines Paradiso da negativo originale. 

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 500

Lotto 100

CARLO MOLLINO 1905-1973
Senza titolo (Nudo bendato)
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento.
23,7 x 17,6 cm
Stampata nella seconda metà degli anni '80 da Ines Paradiso da negativo originale. 

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 500

Risultati per pagina: 10 25 50