FOTOGRAFIA


ASTA
Martedì 18 maggio 2021 ore 15.30
Internet Live

ESPOSIZIONE
Da venerdì 14 a martedì 18 maggio (domenica inclusa), ore 10.00-18.00.
Sede Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (tramite Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Per prenotare un appuntamento o per assistenza alla registrazione contattare il servizio clienti (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lotto 121

HENRI CARTIER-BRESSON 1908-2004
Madrid, Spain 1933
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
30,3 x 40 cm
Stampata 1973; firmata e recante dedica autografa al recto in basso.

Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 122

JEANLOUP SIEFF 1933-2000
Mia Farrow per 'Vogue', Paris 1968
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
40 x 29,8 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra; timbrata, titolata e datata al verso in basso a destra. 

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 123

JEANLOUP SIEFF 1933-2000
Chat Solitaire Dans Un Environnement Inhospitalier, Paris 1973
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
39,7 x 29,8 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra; timbrata, titolata e datata al verso in basso a destra. 

leggi tutto

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 124

FRANK HORVAT 1928-2020
Sophie dalla serie ‘Vraies Semblances’ 1983
Stampa fotografica a processo cromogeno. 
41,2 x 30,2 cm
Firmata al recto e al verso. 

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 125

FRANK HORVAT 1928-2020
Kristin dalla serie ‘Vraies Semblances’ 1982
Stampa fotografica a processo cromogeno. 
41,2 x 30,2 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 126

JEANLOUP SIEFF 1933-2000
Vallée de la Mort, California 1977
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
39,7 x 32,5 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra; timbrata, titolata e datata al verso in basso a destra. 

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 127

JEANLOUP SIEFF 1933-2000
Pierre-André Boutang déchirant une photo de mode, Paris 1966
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
40,5 x 30 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra; timbrata, titolata e datata al verso in basso a destra. 

Base asta: € 1.200 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 128

GIANPIERO ORBASSANO
Feticci 1984
Coppia di stampe fotografiche alla gelatina ai sali d'argento. 
22,7 x 16 cm
Entrambe montate su passe-partout; firmate, titolate e datate al recto sul passe-partout; timbrate al verso. 

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250

Lotto 129

REBECCA BLAKE
Senza titolo (Fotografia di moda) Anni '80
Stampa fotografica a processo cromogeno. 
34,6 x 23,6 cm
Firmata al verso in basso a destra. 

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250

Lotto 130

SÁRA SAUDKOVÁ 1967
Senza titolo (Nudo)
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento. 
61 x 49,7 cm
Firmata al recto in basso a destra. 

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300

Risultati per pagina: 10 25 50