MANIFESTI

La pubblicità e il cinema nei manifesti di Ottocento e Novecento, con una selezione di manifesti cinematografici americani di grande rarità.

Asta internet live

ore 15.00 | Lotti 1-302

Lotto 171

Facis Monte Carlo / Rapallo. Anonimo Offset, 1964. IGAP, Milano-Roma, cm 100x70. Qualità: A-. Telato.

Base asta: € 100

Lotto 172

Barbisio Cappelli. Studio Mingozzi Offset, 1946. Litografie Artistiche Faentine, cm 61,5x41. Qualità: B.

Base asta: € 150

Lotto 173

Barbisio Cappelli. Studio Mingozzi Offset, 1946. Litografie Artistiche Faentine, cm 70x50. Qualità: A-. Telato.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 174

Barbisio Cappelli. Studio Mingozzi Offset, 1948 ca. Litografie Artistiche Faentine, cm 70x50. Qualità: A-. Telato.

Lotto 175

Bemberg. René Gruau Offset, 1966. N. Moneta, Milano-Roma, cm 140x100. Qualità: A.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 120

Lotto 176

Un bollo d’oro Marzotto. Anonimo Offset, 1962 ca. Grafiche Trevisan, Castelfranco Veneto, cm 100x140. Qualità: A-. Telato.

Base asta: € 100

Lotto 177

Jesus Jeans. Oliviero Toscani Offset, 1973. Gammaoffset, Milano, cm 97x68. Qualità: A-.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 178

Istituto Superiore di Educazione Fisica. Ugo Nespolo Offset, 1989. Senza indicazione dello stampatore, cm 100x70. Qualità: A-.

Base asta: € 150

Lotto 179

Federazione Italiana Pattinaggio. C. Mancioli Litografia, 1938. Graf. I.G.A.P., Roma-Milano, cm 100x70. Qualità: B+.

Base asta: € 150

Lotto 180

Innsbruck ’76. A. Zelger Offset, 1976. Alpina Offset-Innsbruck, cm 100x70. Qualità: B.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125