La pubblicità e il cinema nei manifesti di Ottocento e Novecento, con una selezione di manifesti cinematografici americani di grande rarità.
Asta internet live
ore 15.00 | Lotti 1-302
Facis Monte Carlo / Rapallo. Anonimo
Offset, 1964. IGAP, Milano-Roma, cm 100x70. Qualità: A-. Telato.
Base asta: € 100
Barbisio Cappelli. Studio Mingozzi
Offset, 1946. Litografie Artistiche Faentine, cm 61,5x41. Qualità: B.
Base asta: € 150
Offset, 1946. Litografie Artistiche Faentine, cm 70x50. Qualità: A-. Telato.
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
Offset, 1948 ca. Litografie Artistiche Faentine, cm 70x50. Qualità: A-. Telato.
Bemberg. René Gruau
Offset, 1966. N. Moneta, Milano-Roma, cm 140x100. Qualità: A.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 120
Un bollo d’oro Marzotto. Anonimo
Offset, 1962 ca. Grafiche Trevisan, Castelfranco Veneto, cm 100x140. Qualità: A-. Telato.
Base asta: € 100
Jesus Jeans. Oliviero Toscani
Offset, 1973. Gammaoffset, Milano, cm 97x68. Qualità: A-.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400
Istituto Superiore di Educazione Fisica. Ugo Nespolo
Offset, 1989. Senza indicazione dello stampatore, cm 100x70. Qualità: A-.
Base asta: € 150
Federazione Italiana Pattinaggio. C. Mancioli
Litografia, 1938. Graf. I.G.A.P., Roma-Milano, cm 100x70. Qualità: B+.
Base asta: € 150
Innsbruck ’76. A. Zelger
Offset, 1976. Alpina Offset-Innsbruck, cm 100x70. Qualità: B.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125