FRANCOBOLLI

Francobolli e storia postale dagli Antichi Stati italiani alla filatelia internazionale.

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 1061

1940 - Legione portoghese - Uniti costumi regionali tre esemplari
(Yv. n. 1+4) (Uni. n. 1+4)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1062

1944/45 - Esposizione di Lisbona - Quattro foglietti + Centenario scuola navale - Cinque foglietti
(Uni. n. 5+9)

Base asta: € 100

Lotto 1063

1900/30 - Insieme di valori del periodo incentrato sulle emissioni locali - Da esaminare - Firma A.D. - Timbri Pohl

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1064

1931 - Spedizione Zeppelin al Polo Nord - La serie dentellata e non dentellata
(Yv. n. 27A/30A+27B/30B) (Uni. n. 27/30 + 27A/30A)

Lotto 1065

1935 - Volo Polare Mosca-San Francisco 1 r./10 k. bruno - Cert. Raybaudi
(Yv. n. 59) (Uni. n. 59)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1066

1935 - Volo Polare Mosca-San Francisco 1 r./10 k. su aerogramma del 27 agosto per Berlino - Cert. Diena
(Yv. n. 59) (Uni. n. 59)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1067

2000 - Soyuz TM 30 - Busta commemorativa con le firme autografe dei cosmonauti Zaletin e Kalery - Cert. Bolaffi

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1068

1865 - Terza emissione 2 pi. azzurro e rosa su busta per Tripoli di Siria - Unito frontespizio da Alessandria d'Egitto per Beirut - Cert. Diena - Firma G. Bolaffi e A. G. Bolaffi
(Yv. n. 5)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1069

1850 - Prima emissione 6 c. nero II tavola blocco orizzontale di otto esemplari - Raro - Gomma con bruniture - Cert. Graus
(Yv. n. 1) (Uni. n. 1)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1070

1850 - Prima emissione 6 c. nero II tavola annullato in precedenza e riutilizzato in frode su lettera del 4 dicembre da Coruña per Santiago - Da esaminare - Firma A.G. Bolaffi
(Yv. n. 1) (Uni. n. 1)

Base asta: € 250