FRANCOBOLLI

Francobolli e storia postale dagli Antichi Stati italiani alla filatelia internazionale.

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 1081

1938/71 - Insieme di esemplari anche ripetuti del periodo - Da esaminare

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1082

1829/67 - Oltre 70 lettere non affrancate del periodo con annulli di diverse località

Base asta: € 100

Lotto 1083

1846/66 - Cinque lettere con bolli di Celerina (due pezzi), Davos, St. Bernhardin e St. Moritz - Insieme raro - Un cert. Rellstab - Firme Giulio Bolaffi, A. G. Bolaffi e A. D.

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1084

1935 - Suffragette - La serie bordo di foglio - Screpolatura originale della carta sull'alto valore - Firme G. Bolaffi e A.G. Bolaffi
(Yv. n. 857/71) (Uni. n. 857/71)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1085

1936/60 - Insieme di foglietti anche ripetuti relativi a più paesi

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1086

1784 - Descrizione della esperienza della macchina aerostatica dei signori di Montgolfier - Opera di Faujas de Saint-Fond tradotta dal francese - Napoli, 1784 - Mancante della tavola VIII

Base asta: € 400

Lotto 1087

Johann Peter Blanchard - Medaglia in zinco coniata a Francoforte e celebrativa della 15esima ascensione in pallone dell'aeronauta - Qualità da esaminare con evidente tracce di montatura

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1088

1848 - Incisione satirica rappresentante i "Nuovi Stati Costituzionali di Europa nell'anno 1848" in forma di palloni aerostatici - Dimensioni cm. 34 x 25 (in cornice)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1089

1934/37 - Australia - Quattordici  buste relative a diversi lanci con alcune vignette

Base asta: € 750

Lotto 1090

1935/62 - Belgio - Insieme di dodici buste relative a diversi esperimenti comprendente anche alcune vignette - Diversi autografi di missilisti

Base asta: € 1.200