FRANCOBOLLI

Francobolli e storia postale dagli Antichi Stati italiani alla filatelia internazionale.

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 1381

1934/60 - Vaticano - Insieme del periodo con alcune buone presenze ripetute sistemato in due classificatori - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1382

1945/46 - Vaticano - Segnatasse - Insieme di emissioni

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1383

1946/88 - Vaticano - Insieme del periodo sistemato in un classificatore

Base asta: € 100

Lotto 1384

1970/2001 - Vaticano - Collezione di oltre 300 FDC sistemate in 5 album

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1385

1850/1980 - Venezie austroungariche ed italiane - Insieme del periodo contenente tra l'altro oltre 300 cartoline

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1386

1945/54 - A.M.G./V.G. e Trieste A - Collezione non completa sistemate in un album

Base asta: € 200

Lotto 1387

1945/46 - Occupazioni Straniere - Accumulazione di valori e serie relative a Trieste, Fiume e Litorale Sloveno

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1388

1947/54 - Trieste A e B - La collezione completa sistemata in un album - Un certificato

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1389

1947/54 - Trieste A e B - Le due collezioni avanzate del periodo montate su album Milord e Marini

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1390

1947/54 - Trieste A - Collezione completa comprendente uno studio sui servizi con alcune buone varietà (tra cui pacchi 10 L. soprastampa modificata due esemplari) sistemata in un album - Unita piccola appendice di Somalia Indipendente - Tre certificati

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.400