FRANCOBOLLI

Francobolli e storia postale dagli Antichi Stati italiani alla filatelia internazionale.

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 1601

1960/1990 - Area Inglese - Grande accumulo di annate anche complete di vari stati montate su libretti ufficiali - Altissimo valore nominale

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1602

1945/2012 - Area Britannica - Insieme relativo a Gran Bretagna, Alderney e Man sistemato in otto album

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1603

1912/67 - Liechtenstein - La collezione completa del periodo sistemata in un album GBE - Un certificato

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1604

1912/85 - Liechtenstein - Collezione non completa comprendente anche numerose FDC

Base asta: € 150

Lotto 1605

1912/95 - Liechtenstein - La collezione del periodo inclusi i foglietti

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1606

1912/2002 - Liechtenstein - Collezione avanzata con qualche interessante presenza (tra cui foglietto Vaduz) sistemata in due album

Lotto 1607

1920/2000 - Lituania - Piccola selezione di emissioni del periodo

Base asta: € 100

Lotto 1608

1960/80 - Malta e SMOM - Accumulazione del periodo

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1609

1964/95 - Malta Indipendente - Collezione completa sistemata in due album GBE

Base asta: € 200

Lotto 1610

1964/2010 - Malta Indipendente - La collezione completa del periodo con numerosi minifogli sistemata in quattro album

Base asta: € 500