FRANCOBOLLI

Francobolli e storia postale dagli Antichi Stati italiani alla filatelia internazionale.

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 1621

1855/2015 - Spagna - Collezione avanzata sistemata in sette album con interessanti e buone presenze - Da esaminare - Alcuni certificati

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1622

1956/90 - Spagna - Accumulazione di serie ed emissioni del periodo

Base asta: € 150

Lotto 1623

1990/94 - Spagna - Insieme di FDC e annulli speciali sistemato in un raccoglitore

Base asta: € 100

Lotto 1624

1850/1970 - Svizzera - Inizio di collezione

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1625

1850/1980 - Svizzera - Collezione non completa con interessanti presenze sistemata in un album e in un classificatore - Alcuni certificati

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1626

1850/1981 - Svizzera - Collezione non completa con alcune buone presenze parzialmente ripetuta in blocchi di quattro per il periodo più recente - Unite alcune FDC

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1627

1850/2004 - Svizzera - La collezione del periodo con svariati documenti - Un certificato

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1628

1854/1969 - Svizzera - Inizio di collezione del periodo

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1629

1900/90 - Svizzera e Area Mondiale - Modesto insieme del periodo

Base asta: € 250

Lotto 1630

1912/64 - Svizzera - La collezione avanzata del periodo - Tre certificati

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950