FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 1431

1909/14 - Tre cartoline di cui due affrancate con passepartout pubblicitario

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 1432

1912 - Pro Juventute - I tre precursori
(Uni. n. A/C)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1433

1914 - Vedute - La serie - Grinza originale della carta sul 5 f. - Cert. Bolaffi
(Yv. n. 142/44) (Uni. n. 142/44)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1434

1918/28 - Veduta 3 f. rosso + 5 f. azzurro entrambi bordo di foglio - Cert. Bolaffi e Sorani
(Yv. n. 167+230) (Uni. n. 167+230)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1435

1930/31 - Vedute - La serie - Cert. Bolaffi e Hunziker
(Yv. n. 244/45) (Uni. n. 244/45)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1436

1929/1940 - Oltre trenta lettere del periodo indirizzate a Maurice Burrus

Lotto 1437

1945 - Pace - La serie a partire dal 20 c.
(Uni. n. 407/17)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1438

1926/33 - Tre aerogrammi relativi a voli speciali tra cui Napoli - Johannesburg

Lotto 1439

1930/33 - Due cartoline Zeppelin relative a differenti voli indirizzate a Parigi e Roma

Base asta: € 250

Lotto 1440

1934 - NABA - Il foglietto nuovo e su FDC - Cert. Bolaffi e Sorani
(Yv. n. 1) (Uni. n. 1)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300