FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 1711

1877/1983 - San Marino - La collezione molto avanzata del periodo con numerosi foglietti sistemata in tre album - Alcuni certificati

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 1712

1877/1984 - San Marino  - Insieme del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1713

1877/1995 - San Marino  - Inizio di collezione del periodo - Alcune buone presenze certificate

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1714

1887/2003 - San Marino  - Collezione avanzata del periodo comprendente alcuni foglietti e interessanti varietà - Insieme non comune accompagnato da numerosi certificati e di grande interesse per lo specialista

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1715

1894/2000 - San Marino e Vaticano  - Insieme di circa 400 oggetti postali e filatelici con alcune buone presenze

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1716

1897/1970 - San Marino - Inizio di collezione del periodo con alcuni foglietti e varietà

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1717

1929/2000 - San Marino e Vaticano  - Accumulazione comprendente tra l'altro una collezione pressochè completa di vaticano 1929/74 - Per professionista - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1718

1961/95 - San Marino  - Collezione di circa 400 FDC sistemata in due album

Lotto 1719

1929/1964 - Vaticano  - Collezione specializzata sistemata in sette album comprendente anche interessanti documenti postali - Unita miscellanea di emissioni più recenti e FDC

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1720

1929/1969 - Vaticano  - La collezione completa del periodo - Inclusa serie Provvisoria certificata

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 1.100