FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 1811

1863/1982 - Area Italiana e Mondiale  - Insieme relativo a Regno, Repubblica, RSI, Area Europea e Mondiale, Perfin e Plurinvest - Qualità mista da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1812

1863/2004 - Area Italiana - Due collezioni non complete di Repubblica (con Gronchi Rosa) e Vaticano - Unite alcune presenze sciolte e un inizio di collezione del Regno

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1813

1865/1980 - Area Italiana  - Insieme del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1814

1870/1940 - Area Italiana  - Insieme del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1815

1870/1970 - Area Italiana  - Insieme del periodo

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1816

1870/1990 - Area italiana  - Insieme eterogeneo con alcune interessanti presenze - Per professionista - Da esaminare

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1817

1870/2000 - Area Italiana - Accumulazione del periodo incentrata in massima parte su una collezione di interi postali di Regno, RSI e Repubblica comprendente anche qualche pezzo non comune - Per professionista

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1818

1877/2000 - Area Italiana  - Tre collezioni più o meno avanzate di Repubblica (con Gronchi Rosa, pacchi ruota e Cavallino), San Marino e Vaticano - Unita accumulazione di emissioni anni '60 e '80 in fogli e blocchi e di FDC

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1819

1877/2006 - Area Italiana  - Le collezioni più o meno avanzate di Repubblica Italiana (1945/2006), Vaticano (1922/2006) e San Marino (1877/2006)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1820

1878/1940 - Area Italiana  - Insieme relativo a Regno, Colonie e Occupazioni sistemato in un classificatore

Base asta: € 750