FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 181

1852 - 50 baj. azzurro - Splendido - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 10A) (Sass. n. 10)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 182

1852 - 50 baj. azzurro in affrancatura con 1 baj. verde su assicurata del 26 giugno 1860 da Roma per Napoli - Lievi difetti da esaminare - Firme A.D. e A. Bolaffi
(Bol. n. 10A) (Sass. n. 10)

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 183

1852 - 50 baj azzurro in affrancatura "tricolore" con 8 baj bianco e 5 baj rosa su lettera del 7 gennaio da Roma per Atene  - Cert. Diena e Royal Philatelic Society - Firma Diena
(Bol. n. 6 + 9 + 10A) (Sass. n. 6 + 9+ 10)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 184

1864 - 50 baj. azzurro oltremare scuro stampa difettosa - Raro - Da esaminare - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 10B) (Sass. n. 12)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 185

1852 - 50 baj. azzurro oltremare scuro stampa difettosa - Da esaminare - Firma A.D.
(Bol. n. 10B) (Sass. n. 12)

Base asta: € 400

Lotto 186

1852 - 1 s. rosa carminio - Cert. Diena - Firma Sorani
(Bol. n. 11) (Sass. n. 11)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 187

1852 - 1 s. rosa carminio - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 11) (Sass. n. 11)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 188

1852 - 1 s. rosa carminio in affrancatura con 8 baj bianco striscia di tre + coppia orizzontale su lettera del luglio 1854 da Roma per Parigi - Da esaminare. Firma A. Diena
(Bol. n. 9 + 11) (Sass. n. 9 + 11)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 189

1852 - Piccolo insieme di valori in multiplo fra cui 7 baj. striscia orizzontale di tre - Un certificato

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 190

1853/67 - Sette lettere con alcune discrete presenze - Da esaminare - Firme E.D. e Raybaudi

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350