FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 421

1854 - 20 c. azzurro con doppia impronta a secco - Cert. Bolaffi - Firma E. Diena
(Bol. n. 8A) (Sass. n. 8e)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 422

1854 - 40 c. rosso mattone isolato su lettera del 24 dicembre 1855 da Torino per Firenze - Raro - Firme A.G. Bolaffi, E. Diena e A.D.
(Bol. n. 9A) (Sass. n. 9)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 423

1854 - 40 c. rosso mattone chiaro su piccolo frammento - Cert. Sorani - Firma A.D.
(Bol. n. 9A) (Sass. n. 9b)

Base asta: € 750

Lotto 424

1854 - Cinque prove dei non emessi - Cert. Raybaudi - Firma A.D.
(Bol. n. 7B, 8B, 9B) (Sass. n. 10f, 10g, 11e, 11f, 12d)

Base asta: € 750

Lotto 425

1854 - Non emessi - La serie - Da esaminare - Cert. Bolaffi - Firme A.D. e En.D.
(Bol. n. 7B/9B) (Sass. n. 10/12)

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 426

1854 - Non emessi - La serie - Cert. Diena - Firma A.D.

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 427

1854 - 20 c. indaco striscia orizzontale di quattro - Ben marginato e ben conservato - Cert. Colla
(Bol. n. 8B) (Sass. n. 11)

Base asta: € 650

Lotto 428

1854 - Non emesso 40 c. rosso mattone - Il foglio completo di 50 esemplari - Raro - Difetti da esaminare - Cert. Diena - A.G. Bolaffi
(Bol. n. 9B) (Sass. n. 12)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 429

1855/63 - Tavole cromatiche Bolaffi

Base asta: € 500

Lotto 430

1855/61 - La serie - Da esaminare - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 10A/15) (Sass. n. 13/18)

Base asta: € 150